Торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дню родного языка и 131-й годовщине со дня рождения классика татарской литературы Габдуллы Тукая

4 мая 2017 г., четверг

С наступлением весны мир начинает подготовку к празднованию дня рождения великого татарского поэта Тукая. В этот день преображается даже природа, теплые солнечные лучи согревают не только окружающую среду, но и человеческие души. Вот и 26 апреля, в РГДК отметили день рождения Г.Тукая. Всех гостей в фойе встречал фольклорный оркестр народных инструментов управления образования, руководитель заслуженный работник культуры РТ – Ф.Насибуллина.  Выставка книг Г.Тукая, организованная центральной библиотекой ознакомила желающих творчеством великого поэта.

 Праздник начался с композиции театральной студии «Тылсым» под руководством Заслуженного работника культуры РТ З. Миннихановой. Юные артисты исполняли  произведения  Г.Тукая, но и других известных авторов с таким выражением и пониманием текста, что затрагивали чувства зрителей до слез.  Знаменательным моментом было вручение премий М.Хасанова лучшим талантливым землякам Азнакаево. Со сцены звучали стихи и песни Г.Тукая – «Пар ат», «Тэфтилэу», «Туган авылым» и др. А также прозвучали стихи в исполнении общества писателей «Голстан». В завершении праздника, как гимн этого мероприятия, все артисты исполнили песню «Туган тел» («Родной язык») на стихи Г. Тукая. Эту песню вместе с артистами весь зал исполнял  стоя.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International