Как производится начисление за коммунальные услуги при выявлении хищения коммунальных услуг жителями в квартире?

Все расчеты и начисления за коммунальные услуги производятся на основании Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации  №354  от   06.05.2011 года.

Согласно  подпункту б) пункта 34 Правил потребитель обязан при обнаружении неисправностей, повреждений индивидуального (квартирного) прибора учета, нарушения целостности их пломб немедленно сообщать об этом в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем.

Согласно   пункту  35  Правил потребитель не вправе:

подпункт г) - самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета;

подпункт е) -  несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным сетям или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

Далее, согласно  пункту 62 Правил при обнаружении исполнителем факта несанкционированного вмешательства в работу индивидуального (квартирного) прибора учета, расположенного в жилом помещении потребителя, повлекшего искажение показаний такого прибора учета, исполнитель обязан прекратить использование показаний такого прибора учета при расчета за коммунальную услугу  и произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу для потребителя исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение  мощности имеющегося ресурсопотребляющего оборудования (для водоснабжения и водоотведения – по пропускной способности трубы) и его круглосуточной работы за период начиная с даты несанкционированного вмешательства в работу прибора учета, указанной в акте проверки состояния приборов учета, составленном исполнителем до даты устранения такого вмешательства. 

Если дату  осуществления несанкционированного вмешательства в работу прибора учета  установить невозможно, то доначисление должно быть произведено начиная с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 6 месяцев, предшествующих месяцу в котором выявлено несанкционированное вмешательство в работу прибора учета.

Также, если житель  при обнаружении повреждении индивидуального прибора учета и нарушения целостности пломб своевременно не сообщил управляющей организации ТСЖ,    начисление производить согласно пункту 62 Правил.



Copyright © 2003-2017
Обнаружили ошибку? Выделите слово или предложение и нажмите CTRL+ENTER
Яндекс цитирования