Уважаемые предприниматели и руководители предприятий!

25 декабря 2017 г., понедельник

Уважаемые предприниматели и руководители предприятий! Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан информирует, что в результате лабораторных исследований ФГБУ «ВНИИЗЖ» 19.12.2017г. в патологическом материале, отобранном от кур, принадлежащих ЗАО «Птицефабрика Костромская» Костромского района Костромской области, выделен геном вируса гриппа А птиц подтип Н5.

ЗАО Птицефабрика «Костромская» - лидер Костромской области по производству пищевых яиц, входит в двадцатку лучших предприятий России в рейтинге производителей яйца. Производственная мощность составляет 750 тыс. голов, из которых 500 тыс. куры-несушки. Объем производства продукции 170 млн. яиц в год. На предприятии используется один из самых продуктивных кроссов птицы «Хайсекс браун», породы родайланд красный.

Птицефабрика имеет замкнутый цикл производства: родительское стадо, инкубация, выращивание молодняка, промышленное стадо кур-несушек, переработка продукции, кормоцех, утильцех, подсобно-вспомогательные службы.

В настоящее время в неблагополучном пункте работают специалисты госветслужбы Костромской области и территориального управления Россельхознадзора. Мероприятия по ликвидации гриппа птиц проводятся в соответствии с Правилами по борьбе с гриппом птиц, утвержденными приказом Минсельхоза России от 27.03.2006 № 90.

В связи с изложенным, Главное управление ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан указывает на необходимость обязательного проведения следующих мероприятий:

- проведение мероприятий по выявлению и пресечению фактов несанкционированных перевозок живой птицы и продукции птицеводства;

- обеспечение максимально жестких мер по недопущению фактов неправомерного вывоза за пределы или ввоза из-за пределов живой птицы и продукции птицеводства;

- выявление и пресечение фактов неправомерной реализации живой птицы, в том числе на рынках выходного дня, объектах придорожной торговли;

- проведение работ по уточнению поголовья птицы, содержащейся в личных подсобных и крестьянский (фермерских) хозяйствах;

- оценка ветеринарного состояния промышленных птицеводческих предприятий и, в частности, степени готовности систем биологической защиты на промышленных птицефабриках к высоким рискам заноса вируса гриппа, обусловленных возможной циркуляцией возбудителя инфекции среди синантропных и диких водоплавающих птиц.

Особое внимание необходимо обратить на принятие мер по обеспечению неукоснительного исполнения хозяйствующими субъектами требований по профилактике гриппа птиц, изложенных в Правилах по борьбе с гриппом птиц, утвержденных приказом Минсельхоза России от 27 марта 2006 г. № 90, и Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (птицефабриках), утвержденных приказом Минсельхоза России от 3 апреля 2006 г. № 104, а также на осуществление мер, направленных на выявление и пресечение хозяйствующими субъектами и владельцами домашней птицы фактов сокрытия от государственной ветеринарной службы сведений о заболевании и падеже птицы в хозяйствах всех форм собственности.

Памятка по профилактике гриппа птиц для ознакомления: http://aznakayevo.tatarstan.ru/rus/obyavleniya.htm?pub_id=1218970