Изменения в законодательстве о материнском (семейном) капитале

19 января 2018 г., пятница

Федеральным законом от 28.12.2017 № 432-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» программа материнского (семейного) капитала продлена до 31 декабря 2021 года.

Кроме того, с 1 января 2018 года еще одним направлением его расходования стало получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.

Также разрешено использовать материнский (семейный) капитал до достижения ребенком 3 лет для оплаты образовательных услуг по программам дошкольного образования, иных связанных с получением такого образования расходов, а также для получения упомянутой выплаты.

Изменениям подверглись и правила направления средств материнского капитала на получение образования детьми. Так, постановлением Правительства Российской Федерации  от 30.12.2017 № 1713 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» уточнено, что образование может получаться в любой организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание образовательных услуг. Исключено упоминание о том, что услуги могут оказываться только по аккредитованным образовательным программам.

Помимо этого, с 4 декабря 2017 года действуют новые правила подачи заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала.

Заявление с приложением необходимых документов (их перечень приводится) подается лично или через представителя в территориальный орган ПФР по месту жительства (пребывания) либо фактического проживания заявителя. Обратиться можно в любое время по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением отдельных случаев. До указанного срока материнский (семейный) капитал разрешается направить на первоначальный взнос и погашение ипотеки, а также на покупку товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Заявление можно направить по почте, передать в пенсионный орган лично, а также через Единый портал госуслуг либо многофункциональный центр. Кроме того, можно воспользоваться личным кабинетом застрахованного лица.

Также установлен порядок аннулирования ранее поданного заявления.

Кроме того, Федеральным законом от 20 декабря 2017 № 411-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 12 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» внесены изменения, касающиеся порядка информирования граждан о размере материнского капитала. Так, ПФР будет информировать граждан о размере материнского (семейного) капитала либо о размере его оставшейся части не ежегодно, а по их запросам. Ответ должен направляться в бумажном или электронном виде.

Указанным законом установлено, что средства можно направить на товары и услуги для детей-инвалидов в случае отказа женщин от ранее выбранного ими направления средств на формирование накопительной пенсии.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International