Год волонтера

13 июня 2018 г., среда

2018-й год в России объявлен Годом волонтера и добровольца. Издавна складывались у нас традиции милосердия и взаимовыручки. Такие добрые дела из прошлого плавно перетекли и в нашу сегодняшнюю жизнь, добровольческое движение с каждым годом приобретает все больший размах. В беседе за круглым столом, состоявшейся в исполнительном комитете района, речь шла о работе, реализуемой в этом направлении, и дальнейших планах местных волонтеров.

Айдар Шамсутдинов, руководитель исполкома района:
- Волонтерство не приостанавливалось в районе никогда. Однако не носило системный характер, то есть каждая отрасль вела работу самостоятельно. В целях ее упорядочения и систематизации в Молодежном центре создан центр координации волонтерской деятельности. Туда могут обратиться все желающие присоединиться к этой работе и выбрать направление по душе: кому-то хочется помогать пожилым, инвалидам, кому-то – сажать цветы, деревья, другому – наводить порядок в природных заказниках. Поле деятельности очень широкое. Требует внимания и гордость нашего района – гора Чатыр-Тау, нужно очистить ее территорию от сухостоя. В районе есть дом престарелых, реабилитационные центры, помощь для них никогда не будет лишней. Семья Мирзаяновых организовала приют для собак. Агрофирмой «Азнакай» для этого был выделен земельный участок за бывшей автозаправкой РИТЭК. Здесь содержится более 30 животных, однако бездомных собак еще намного больше. Для содержания их в этом приюте необходимы стройматериалы для новых вольеров, холодильники для хранения корма. Хотелось бы, чтобы люди сами проявляли инициативу. Уверен, что волонтерское движение не ограничится только 2018-м годом.

Подробнее на страницах газеты Маяк