Заседание районного общественного совета по вопросам здравоохранения

24 сентября 2018 г., понедельник

В современном обществе проблема охраны здоровья занимает особенно важное место. Безусловно, в данной сфере много проблем, они не чужды и нашему району.
На очередном заседании районного общественного совета состоялось совместное детальное обсуждение этих вопросов.
Алям Ханипов в своем выступлении поднял проблемы очередей в поликлинике, бесплатного обеспечения лекарствами, оказания платных медицинских услуг.
Ясность в эти вопросы внес руководитель исполкома района Айдар Шамсутдинов.
- Здоровье людей – наша главная ценность, это фундамент благополучия, развития района. Безусловно, в сфере медицинского обслуживания немало требующих решения и глубоко волнующих нас вопросов. Мы целенаправленно работаем над этим, - подчеркнул руководитель.
Представители старшего поколения и сейчас вспоминают, с каким воодушевлением в советскую эпоху сдавали нормы ГТО. Четыре года назад Президент РФ Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым был вновь внедрен комплекс ГТО. В районе ведется результативная работа в этом направлении. В настоящее время нормативы в своих группах сдают представители всех возрастов.
Говоря о здоровье, стоит отметить, что комплекс ГТО сдают только имеющие справку о допуске от врача. Из 6574 учащихся общеобразовательных школ района сегодня 1718, то есть 27 процентов, освобождены от сдачи. В некоторых сельских школах этот показатель достигает 45 процентов!
Посвятивший обучению детей 43 года своей жизни Владимир Соколов проделал полный анализ статистики по Актюбинской школе №2. Здесь из 423 детей не допущены к сдаче ГТО 43 процента обучающихся. Педагог считает необходимым пересмотреть порядок выдачи справок.
- Раньше в образовательных учреждениях, профессиональных учебных заведениях, спортивных организациях сдача комплекса  ГТО являлась основой системы патриотического воспитания молодежи, - подчеркнул преподаватель.
Местные общественные организации поддерживают постоянную тесную связь с администрацией района. Поднимаемые в ходе таких совместных обсуждений актуальные вопросы рассматриваются и на республиканском уровне. В ходе заседания заместитель председателя районного общественного совета Лилия Ахмадишина ознакомила с информацией о подготовке к форуму общественных организаций.