О мерах профилактики бешенства

12 октября 2018 г., пятница

О мерах профилактики бешенства

Бешенство - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Бешенством болеют все млекопитающие. У человека это заболевание называется гидрофобией. Без профилактических прививок у людей оно всегда заканчивается смертью.
Источник инфекции -люди заражаются от укусов или царапин собак кошек, лисиц, енотовидных собак, волков, корсаков, барсуков и других зверей.
Характерные признаки болезни у животных - заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой (паралитической) формах.
Владельцы домашних животных, помните при любом заболевании животного и, особенно, при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затруднение глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.
Больная собака угнетена, забирается в темный угол, не откликается на зов хозяина, хрипло лает, грызет палки, глотает камни, из-за рта течет слюна, появляется косоглазие, отказывают задние ноги. Собака может в дикой злобе кидаться на всех подряд и бежать, не разбирая дороги. При бешенстве в тихой форме собака может виновато ластиться к хозяину, а потом как бы случайно укусить его. Может убежать из дома.        
Кошки, тоже могут болеть буйно и тихо. Буйство их очень опасно. Бешеная кошка прыгает людям на голову, грызет, кусает и царапает все, что попадается на дороге. Однако кошка может тихо забраться в подвал или под диван и укусить человека, когда ее будут вытаскивать.
Бешеная лиса забегает в поселки, залезает в сараи, кусает скот, нападает на собак. Она может выйти на дорогу и стоять, не обращая внимания на людей. Но если к ней подойти, почти всегда бросается на человека. Больная енотовидная собака, наоборот, чаще всего затаивается, лежит неподвижно. Трогать такое животное, класть его в багажник и привозить домой очень опасно. Особенно страшен бешеный волк, наносящий множественные глубокие укусы, часто в голову. Больные бешенством коровы ревут, отказываются от еды, зевают, бросаются на стены. Больные овцы и козы прыгают на стены и кусают других животных, бросаются на людей и на собак. Водобоязни у них нет. Больные копытные, если даже у них нет видимой агрессии, могут иметь испуганный взгляд, отвисшую челюсть и выглядеть для хозяина как (подавившиеся косточкой).

Заражение бешенством происходит при укусе или царапинах, нанесенных больным животным. Кроме того, ослюнение бешеным животным свежих ран и порезов на коже человека также ведет к передаче вируса. В последнем случае вирус в организм проникает через ссадины и царапины. Наиболее опасны укусы в лицо и кисти рук.
У человека инкубационный период (от момента заражения до проявления первых симптомов) длится в пределах 10-60 дней, иногда сокращаться до 5 дней или удлиняться до 1 года и более. Заболевание проявляется рефлекторной возбудимостью, нарушением психики, общим недомоганием, повышением температуры, нарушением дыхания. В дальнейшем проявляется повышенная возбудимость, гидрофобия (водобоязнь), судороги, параличи. Заболевание длится 3-7 дней, заканчивается смертью от паралича дыхательной мускулатуры или сосудодвигательного центра, и что существенно, при полном сознании.

Профилактика бешенства основывается на упорядочении содержания домашних и служебных собак, и вакцинации людей, укушенных животными.

Животные должны быть зарегистрированы в ветеринарной станции (лечебнице) и ежегодно прививаться против бешенства. Вакцинация против бешенства домашним животным на территории Республики Татарстан проводится бесплатно. Выгул собак на прогулки должен проводиться на коротком поводке, а бойцовых или крупных - в наморднике. Животных следует оберегать от контактов с бездомными животными. Безнадзорные собаки и кошки представляют большую опасность и подлежат отлову. Собака, укусившая человека, должна пройти карантин. В случае заболевания собака задерживается, соприкасавшиеся с ней животные выясняются и изолируются.

Самая важная мера профилактики бешенства – это своевременное обращение за медицинской помощью при получении повреждений и ослюнений животными и выполнение назначений врача поликлиники в полном объеме.  Cегодня в распоряжении медиков имеются безопасные и эффективные вакцины, способные остановить развитие заболевания у человека, укушенного зараженным животным. При всяком укусе, оцарапывании и ослюнении животными надо немедленно, тщательно, промыть пострадавший участок кожи, помылив его до образования густой мыльной пены, обработать антисептиком и срочно обратиться за медицинской помощью к врачу – хирургу или в травматологический пункт.

Помните: иммунизация, сделанная в течение нескольких часов после контакта с больным животным, может предотвратить летальный исход!

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ» в Бугульминском, Азнакаевском, Бавлинском районах

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International