Правила пожарной безопасности

12 января 2019 г., суббота

В Республике Татарстан за 2018 г зарегистрировано 2836 пожаров, погиб 131 человек, различные травмы получили 237 человек.

Основное количество погибших людей на пожарах приходится  на пенсионеров – 54 человека, или 41,2 % от общего числа погибших при пожарах,  безработных – 29 человек, или 19,8 %.

В Азнакаевском районе за 2018 год зарегистрировано 38 пожаров. Основными причинами пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнём – 8  пожаров;

- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 15 пожаров;

- нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей – 8  пожаров;

- поджог – 4 пожара;

- детская шалость – 2  пожара;

- грозовой разряд – 1 пожар.

В 2019 году в рамках обеспечения пожарной безопасности и стабилизации пожаров на территории Азнакаевского района инспекторы надзорной деятельности и инженеры 24 пожарной части совместно с работниками соцзащиты и ТСЖ продолжают профилактическую операцию «Жилище». С населением проводятся разъяснительные беседы, а в конце каждой беседы жителям вручаются  памятки, информирующие население о мерах пожарной безопасности.

Важно помнить! Рекомендуется на период низких температур всем гражданам повысить бдительность, а также не забывать об элементарных правилах:

- не допускать эксплуатацию самодельных и неисправных обогревательных приборов, не перегружать электропроводку;

- не оставлять без присмотра отопительные печи, а также топить печь более трех часов (учитывать температуру воздуха).

При пожаре звонить 01, по мобильной связи 101.

Помните: пожар легче предупредить, чем его потушить!