Просим граждан быть бдительными

14 октября 2019 г., понедельник

В свете постоянного реформирования Российской пенсионной системы, в последнее время  стали чаще происходить  случаи поквартирного обхода представителей, так называемого «Негосударственного пенсионного фонда России».

Действия этих граждан связаны с тем, что они любыми методами стремятся перевести  накопительную часть  пенсии доверчивого гражданина в нужный им негосударственный  пенсионный фонд. При этом в ход идут обманные методы. Они  собирают персональные данные граждан и просят  перевести  пенсионные накопления в «хорошее» места.

Обычные граждане, привыкшие доверять серьезным организациям, даже  не осознают, как их уговорили подписать  необходимые для перевода пенсионных   накоплений документы, не говоря о том, что не имеют представления, куда же фактически ушли заработанные  за долгую трудовую жизнь деньги.

МВД России совместно с Пенсионным фондом России разработали алгоритм по предупреждению мошенничества в отношении  пожилых людей.

Чтобы не быть обманутым при переводе пенсионных накоплений из Пенсионного  фонда РФ в негосударственные пенсионные фонды необходимо придерживаться следующих правил:

 

- Не сообщайте незнакомым людям  данные своего паспорта и СНИЛСа;

-Не подписывайте документы, суть которых непонятна;

-Для решения любых вопросов о пенсионных накоплениях лучше посетить ближайший территориальный орган Пенсионного фонда Росси;

 

Казанское  ЛУ МВД России на транспорте предупреждает, что  сотрудники Пенсионного фонда не посещают граждан на дому и не запрашивают персональные данные.

Если вы обнаружили несанкционированный  перевод пенсионных накоплений, обратитесь с заявлением в ближайший отдел полиции.

Любые действия злоумышленников, направленные на проведение операций с вашими деньгами без вашего согласия, являются уголовно наказуемым деянием!

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International