В Минсельхозпроде РТ подвели итоги животноводства за 11 месяцев: Лидерами по увеличению поголовья КРС стали Мамадышский, Сабинский и Балтасинский районы

11 декабря 2019 г., среда

Сегодня в Минсельхозпроде РТ подвели итоги отрасли животноводства за 11 месяцев 2019 года. Совещание провел заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ленар Гарипов.

В мероприятии приняли участие консультанты по животноводству, начальники селекционно-племенных служб управлений сельского хозяйства и продовольствия в муниципальных районах и другие ответственные лица.

Ленар Гарипов ознакомил присутствующих с итогами отрасли животноводства за 11 месяцев. В своем выступлении он акцентировал внимание на вопросах производства молока и мяса, а также анализе работы хозяйств.

На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота на территории республики составляет  707,7 тыс. голов, в том числе коров –239,4 тыс. голов, свиней – 453 тыс. голов, овец и коз – 53 тыс. голов, птицы – 15,2 млн голов, лошадей – 19,4 тыс. голов.

В ходе совещания были названы районы – лидеры по увеличению поголовья КРС за 11 месяцев текущего года. Ими стали Мамадышский (+4287 голов), Сабинский (+1878), Балтасинский (+1187), Атнинский (+793), Бугульминский (+782),Рыбно-Слободский(+542), Бавлинский (+389), Тукаевский (+300), Тетюшский (+221) и Кукморский(+179) районы. Районам, допускающим снижение поголовья скота, было сделано замечание.

Сельхозформированиями за 11 месяцев этого года произведено  1239 тыс. тонн молока (104% в соотношении с показателями прошлого года), 365,6 тыс. тонны мяса (103%), в том числе (выращено) крупного рогатого скота 89,3 тыс. тонны (99%), свиней – 84,2 тыс. тонны (106%), птицы –190,1 тыс. тонны (103%).

В республике по состоянию на 10 декабря валовой суточный надой молока в сельхозорганизациях и КФХ составляет 3427,4 тонны.

По производству молока в числе первых были отмечены Балтасинский, Атнинский, Нижнекамский, Кукморский, Алексеевский, Актанышский и Сабинский районы. Наилучшую динамику по производства мяса показали Высокогорский, Мамадышский и Кукморский районы.

В завершение выступления Ленар Гарипов назвал районы, где среднесуточный привес КРС составляет ниже 650 грамм. Ими стали Альметьевский, Агрызский Чистопольский, Камско – Устьинский, Лаишевский, Кайбицкий, Апастовский и Верхне-Услонский районы.

Кроме того, в ходе совещания подвели итоги по воспроизводству КРС. Об организации данной работы доложил начальник ГКУ «ГГСУ племенным делом в животноводстве Минсельхозпрода РТ» Ришат Зарипов.

В завершение совещания представителей районов призвали принять участие в круглых столах, организованных Союзом производителей молока Татарстана. Мероприятие состоится 17 декабря на базе молочного комплекса «Каргополь» АО ХК «Красный Восток». Более подробную информацию можно уточнить по телефону 89274079794. Также консультант по управлению и кормлению в молочном животноводстве Алексей Волков продемонстрировал присутствующим механизм выстраивания рабочих процессов на примере ООО АФ «Уныш» Атнинского района.