Открытый форум «Добрая Казань: развитие культуры благотворительности»

6 декабря 2016 г., вторник

30 ноября 2016г. в Колонном зале Казанской Ратуши состоялось торжественное  открытие I Открытого форума «Добрая Казань: развитие культуры благотворительности».

Активными участниками мероприятия стали сотрудники ГАУСО КЦСОН «Омет» МТЗ и СЗ РТ в Азнакаевском муниципальном районе.

В рамках Открытого форума прошло пленарное заседание, на котором выступили спикеры – эксперты в лице:

- Ильсура Метшина, Мера г.Казань  с речью о достижениях и перспективах «Добрая Казань – приоритет развития города»;

- Льва Амбиндера, президента Русфонда, члена Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с докладом о «Развитии культуры благотворительности в России»;

- Елены Тополевой – Солдуновой, члена Общественной палаты РФ, директора АНО с докладом «Агентство социальной информации» (АСИ);

-Натальи Починок, ректора Российского государственного социального университета с докладом «Внедрение темы благотворительности в систему образования»;

- Евгения Горькаева, автора проекта «Душевный базар» с докладом «Партнерство бизнеса и НКО – факторы успеха»;

- Александры Бабкиной, руководителя проекта «Добро.Mail.ru» с докладом «Помогать легко и надежно – презентация проекта «Добро.Mail.ru для Казани».

В ходе пленарного заседания были проведены ряд голосований, позволяющих определить мнение аудитории в вопросах связанных с личным отношением людей к оказанию благотворительной помощи.

В своих докладах спикеры – эксперты приводили яркие примеры из личного опыта работы. Делились положительными отзывами об акции «Добрая книга», завершившейся в г.Казань среди детей школьного возраста. Главной задачей акции, наряду с волонтерским движением, стало привлечение юного поколения к осознанному совершению добрых дел, оказанию востребованной помощи тем, кто в ней искренне нуждается.   Были затронуты вопросы в разрезе тематик: власть – бизнес  «Благотворительные организации и власть в поисках оптимальных форматов сотрудничества». В докладах спикеров были представлены информационные аналитические материалы в виде просмотра слайдов и наглядных видеороликов, отражающих важность и смыл благотворительности. 

В завершение пленарного заседания модератором форума в лице Елены Тополевой – Солдуновой была установлена обратная связь с аудиторией. Присутствовавшими в зале слушателями поднимались вопросы, связанные с алгоритмом действий в рамках развития благотворительности в Казани, доверии к структурам благотворительных фондов действующих на территории Российской Федерации, Республики Татарстан, прозрачностью деятельности фондов. Также аудиторию интересовали вопросы, связанные с проявлением различных форм мошенничества, в сфере оказания и развития благотворительности, приводились примеры мошеннических случаев и мер по их обезвреживанию.

На каждый из заданных вопросов спикерами-экспертами, в том числе Мэром г.Казань Ильсуром Метшиным были даны подробные ответы с пожеланиями и рекомендациями на перспективу.

В след за пленарным заседанием I Открытого форума «Добрая Казань: развитие культуры благотворительности» были организованы и проведены дискуссионные площадки в рамках тематики форума.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International