Акция «Покорми птиц зимой»

20 декабря 2016 г., вторник

В МБОУ «Гимназия» г.Азнакаево состоялась акция «Покорми птиц зимой».

Птицы традиционно являются одним из любимых объектов для наблюдения. И это не удивительно - многие из них хорошо заметны, красиво поют, селятся поблизости от человеческого жилья. Но эти же причины делают их и одними из наиболее уязвимых и нуждающихся в охране представителей животного мира.

Зима является одним из наиболее тяжелых периодов в жизни птиц. По мнению орнитологов наибольшую опасность для зимующих птиц представляет не холод, а недостаток пищи.  Ребята с большим энтузиазмом приняли участие в этой акции. Только на территории  и на прилегающей  территории школы было развешено 27 кормушек.

Основная цель акции - формирование навыка практической природоохранной деятельности, формирование у учащихся понимания значимости сохранения птиц, привлечь внимание учащихся школы к проблемам зимующих птиц, помочь зимующим птицам пережить холодный период для того, чтобы сохранить их численность и поддержать видовое разнообразие.

Зимой и ранней весной подкормка птиц — самый эффективный способ помочь пернатым. Птицы довольно успешно могут противостоять холодам, но только в том случае, если вокруг много подходящего корма. Большое число птиц в зимние месяцы гибнет именно от бескормицы - из 10 птиц в сильные морозы выживает только 2. Да и кормить птиц – дело не только нужное, но и очень увлекательное. Выжившие зимой пернатые истребят большое количество вредных насекомых, а наблюдать за веселой птичьей толкотней у «обеденного стола» – огромное удовольствие. Ваша кормушка может спасти жизнь многим десяткам птиц. В ходе акции учащиеся изготавливали и развешивали кормушки на пришкольном участке и возле жилых домов.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International