Азнакаевский муниципальный район

Азнакаевская городская прокуратура пресекла нарушения законодательства о банкротстве

15.03.2017

Азнакаевская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о несостоятельности (банкротстве) в деятельности главы крестьянско-фермерского хозяйства Азата Гильманова.

Согласно Закону арбитражный управляющий вправе получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника. Органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника. Сведения о должнике, принадлежащем ему имуществе, в том числе имущественных правах, и об обязательствах, запрошенные временным управляющим у физических лиц, юридических лиц, в государственных органах, органах местного самоуправления, предоставляются указанными лицами и органами временному управляющему в течение семи дней со дня получения запроса арбитражного управляющего без взимания платы.

Установлено, что 10 августа 2016 года арбитражным управляющим в адрес Гильманова направлен запрос  о предоставлении сведений и документов. Однако данное требование Гильмановым не исполнено, что является воспрепятствованием законной деятельности арбитражного управляющего.

По данному факту прокуратурой в отношении главы КФХ Азата Гильманова вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 14.13 КоАП РФ (незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего).

Постановление вместе с материалами проверки направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Республики Татарстан.

Азнакаевская городская прокуратура