Азнакаевский муниципальный район

Очередное еженедельное совещание по вопросам жизнедеятельности города и района

15.03.2017

Еженедельное совещание руководителей района было насыщено значимыми новостями и актуальными вопросами. Глава района Марсель Шайдуллин начал планерку с комментария к представленному собравшимся видеоролику, посвященному городу Азнакаево.
- 12 марта исполнилось ровно 30 лет со дня подписания Указа Президиума Верховного Совета РСФСР, на основании которого рабочий поселок Азнакаево был отнесен к категории городов республиканского подчинения, - сказал он.

- Таким образом, в этом году мы отмечаем очередной знаменательный юбилей нашего города. И желаем, чтобы и в дальнейшем Азнакаево уверенно двигалось вперед курсом процветания и благополучия!
Он отметил, что на минувшей неделе состоялось серьезное обсуждение вопросов благоустройства и реконструкции улицы Нефтяников, а вскоре начнутся работы по реализации наиболее значимых идей. Глава района выразил благодарность всем, кто внес свои предложения в развитие территории, заявил о том, что изучение поступивших от жителей предложений будет продолжено, и они найдут отражение в проекте.
Первый весенний праздник – Международный женский день ознаменовался в районе разнообразными яркими мероприятиями. Совсем скоро у школьников начнутся каникулы, для них также запланированы полезные, увлекательные мероприятия по организации плодотворного досуга. Идет подготовка к празднику Науруз. В этот день состоится и сельскохозяйственная ярмарка.
- С наступлением весны усиленно тает снег. Поэтому необходимо быть готовыми к половодью, возможным затоплениям, - акцентировал внимание собравшихся глава района. Также он поставил задачу начать подготовку к празднованию 72-й годовщины Победы уже сегодня.
Заместитель начальника отдела МВД России по Азнакаевскому району Рафаэль Аюпов ознакомил с оперативной обстановкой по району за минувшую неделю. В последнее время участились случаи краж из магазинов. Среди преступивших закон есть и ранее судимые, и подростки, и женщины. За неделю произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых, к сожалению, погибло 2 человека. Сотрудниками ОГИБДД выявлено 170 административных правонарушений, большинство протоколов составлено за управление автомобилем без ремня безопасности.
Сотрудниками районного отдела внутренних дел была проведена проверка сельскохозяйственных предприятий в селах. В ходе рейдов выявлены такие основные недостатки, как отсутствие полного ограждения по периметру, освещения, запирающих устройств. Серьезным сигналом является и то, что в момент проверки на некоторых объектах сторожа отсутствовали на рабочем месте. А ведь злоумышленники творят свои недобрые дела именно в вечернее и ночное время.
Председатель Азнакаевского городского суда Юсуф Сахапов выступил с докладом об итогах деятельности за минувший и задачах на текущий год. Подробное интервью на эту тему вышло в свет на страницах нашей газеты. В последние годы горсуд уделяет особое внимание правовому воспитанию учащихся, ведет целенаправленную работу по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Ежегодно организуется творческий конкурс «Фемида». На совещании состоялось торжественное награждение учителей, проявивших большую активность в его проведении. Народная мудрость гласит: долг платежом красен, однако не все спешат вовремя погашать свои задолженности. В такой ситуации на пути должника может появиться служба судебных приставов. Начальник отдела – старший судебный пристав Азнакаевского районного отдела УФССП по РТ Максим Малышев осветил деятельность по организации исполнительного производства. А озвученные цифры заставляют задуматься. В минувшем году на исполнении в службе судебных приставов находилось 23 450 исполнительных производств на общую сумму 1 миллиард 70 миллионов рублей. Получается, практически каждый третий житель района столкнулся с судебными приставами по поводу погашения задолженности! Основное большинство этой суммы составляют долги кредитным организациям.
По итогам прошедшего года Азнакаевский отдел судебных приставов был признан лучшим структурным подразделением по организации исполнительного производства республики и удостоен диплома 1-й степени.
На еженедельном совещании также были рассмотрены текущие задачи, касающиеся жизнедеятельности района и города.