Азнакаевский муниципальный район

Плановая проверка, на объектах муниципального бюджетного учреждения "Районно-городской дворец культуры"

17.03.2017

В период с 13 по 27 марта 2017 года отделением надзорной деятельности и профилактической работы по Азнакаевскому МР УНД и ПР ГУ МЧС России проводится плановая проверка, на объектах муниципального бюджетного учреждения "Районно-городской дворец культуры". В ходе мероприятия по контролю проверяется соблюдение обязательных требований пожарной безопасности, как в городском, так и в сельских домах культуры.

Так 16 марта 2017 г. в городском Дворце культуры проведена тренировка по эвакуации персонала из здания. В восемь утра сработала пожарная сигнализация и система оповещения известила о необходимости покинуть помещения. Работники  организации начали выходить на улицу по ближайшим эвакуационным выходам, добровольная пожарная дружина развернула пожарные рукава, вооружилась огнетушителями и начала тушить пожар. После тренировки инспектор пожарного надзора подвел итоги занятия и провел инструктаж.

Раз в полугодие на каждом объекте с массовым пребыванием людей должны проводить тренировки по эвакуации на случай возникновения пожара или иной чрезвычайной ситуации. Делается это для того чтобы у персонала сформировались устойчивые навыки, необходимые для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий.

Проведение тренировок по эвакуации очень важный момент в работе, на них не только навыки самоспасения отрабатываются, но и проверяется техника. В ходе учений выяснилось, что системы противопожарной защиты здания (автоматические установки пожарной сигнализации, системы противодымной защиты, системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией) находятся в исправном состоянии, сигнал выведен на пульт пожарной охраны.

Главная задача таких тренировок ­– не допустить трагических последствий в случае возникновения реального пожара.

Старший инспектор отделения надзорной деятельности по Азнакаевскому муниципальному району Хусаинов Равиль Илтозарович