Службе ЗАГС – 100 лет

31 марта 2017 г., пятница

И раньше, и сейчас нашу жизнь невозможно представить без службы отдела ЗАГС. Сюда приходится обращаться по разным житейским поводам – начиная с рождения ребенка, до ухода человека в мир иной. И, наверное, редко кому не случалось переступать порог этого здания. С момента начала официальной регистрации актов гражданского состояния и до сегодняшнего дня суть работы отдела ЗАГС осталась прежней, однако методы и формы его деятельности меняются и совершенствуются с каждым годом. Наша беседа с начальником отдела Эльфинур Хайрутдиновой – о таких нововведениях, интересных фактах, которые в деталях отражают жизнь нашего района.
- Эльфинур Вазыховна, знаем, что бумажной работы в вашем деле невпроворот, однако вы успеваете проводить и множество мероприятий районного масштаба. Как вам удается охватить такие объемы?
- Действительно, заполнение документов, выдача справок, оформление архива и другие многочисленные дела ждут каждый день и не терпят отлагательств. Однако наша деятельность этим не ограничивается, безусловно, мы должны находить время для работы с населением, проведения различных мероприятий. К примеру, только в этом году организовали торжественные вручения свидетельств о рождении маленьким азнакаевцам прямо в роддоме, сертификатов на материнский капитал, на получение господдержки молодым семьям в рамках федеральной программы, регистрацию сотого новорожденного года. И получаем истинное удовлетворение от своего труда, когда проводим для своих земляков такие памятные вечера, знаменательные встречи.
- Рождение ребенка – большое событие для каждой семьи. Сколько азнакаевцев обрели счастье пополнения семьи в этом году?
- В первом квартале зарегистрировано 137 актов рождения. Мальчиков больше – их 71. Одна пара новорожденных – близнецы.
- Все малыши родились в полных семьях?
- К сожалению, это не так. 22 родившихся в этом году ребенка – из неполных семей.
- Сейчас молодежь не торопится вступать в брак, а значит, и мамами становятся в более позднем возрасте?..
- И среди молодых бывают разные случаи: так, самому молодому жениху в этом году было 18, самой молодой невесте – 15 лет. Самой старшей маме 43 года, самым старшим отцом стал 46-летний азнакаевец.
- Какие имена сейчас «в моде»?
- Популярны такие, как Амир, Самир, Юсуф, Ансар, Ралина, Айлин, Язиля, Сафина, София, Абдуллах, а среди эксклюзивных – Аделаида, Илиана, Тамира, Илана…
- Как обстоит ситуация с заключением браков?
- В этом году создали семью 49 пар, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4 меньше. Основная часть вступающих в брак – в возрасте 20-29 лет. Самому старшему жениху – 70 лет, невесте – 65.
- В каком возрасте фиксируется больше всего разводов?
- Это семьи, прожившие в браке всего 5-9 лет. Если в первом квартале 2016 года развелись 43 пары, за тот же период этого года – 46.
- В чем заключаются основные причины разводов?
- Сотрудники отдела ЗАГС проводят с каждой семьей индивидуальные беседы. Исходя из этого, можно сказать, что основные факторы, приводящие к их распаду: отсутствие работы, жилья, несоответствие характеров, трудности во взаимоотношениях с родителями.
Очень часто дети, которых мама с папой слишком баловали, и создав собственную семью, остаются эгоистами, не могут противостоять житейским трудностям. Это очень серьезная проблема, хотелось бы, чтобы родители над этим задумались. Как правило, если молодым удается найти общий язык в первые 5-7 лет совместной жизни, решать вопросы сообща, то семья крепнет.
Значит, в этот период особенно важно проявлять терпение по отношению друг к другу. Разумеется, в сохранении семей своих детей большую роль играет влияние родителей, связь поколений, верность нашим добрым традициям. Руководством района институту семьи уделяется серьезное внимание. Организуемые на протяжении всего года семейные праздники, чествования юбиляров, молодоженов, встречи поколений, торжественные выписки младенцев из роддома, вручения маткапитала … – все мероприятия направлены именно на это.
Беседовала Лиза НУРЛЫЕВА

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International