Лесной пожар

6 апреля 2017 г., четверг

Лесные пожары отмечаются с ранней весны до поздней осени. Большое количество солнечных дней в весенний период и сильные ветры приводят к быстрому сходу снежного покрова, вследствие чего существенно возрастает пожарная опасность в весенний период. Одним из важнейших факторов при возгорании леса является отсутствие осадков после схода снега. Возникают пожары, как правило, на 6-10-й день засушливого периода.

Лесной пожар — стихийное, неуправляемое распространение огня по лесным площадям. Причины возникновения пожаров в лесу принято делить на естественные и антропогенные. Наиболее распространенными естественными причинами больших лесных пожаров на Земле обычно являются молнии. Размеры пожаров делают возможным их визуальное наблюдение даже из космоса.

В молодых лесах, в которых много зелени, вероятность возгорания от молнии существенно ниже, чем в лесах возрастных, где много сухих и больных деревьев. Таким образом в природе ещё задолго до человека существовало своеобразное равновесие. Экологическая роль лесных пожаров заключалась в естественном обновлении лесов.

На сегодняшний день доля естественных пожаров (от молний) составляет около 7%-8%, то есть возникновение большей части лесных пожаров связано с деятельностью человека. Поэтому постарайтесь не причинять лесу ущерб. Помните, что девять из десяти пожаров, которые происходят в российских лесах, происходят по вине человека (прежде всего - из-за неосторожного обращения с огнем в лесу или около леса). А пожары ежегодно уничтожают миллионы гектаров лесов. Будьте предельно осторожны с огнем в лесу - никогда не оставляйте непогашенные костры, не поджигайте сухую траву, не въезжайте в лес на мотоцикле, из глушителя которого могут сыпаться искры, вообще никогда не разводите огня на торфяниках.

В случае обнаружения пожара немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону 01-с городского телефона; 101-с сотовых телефонов, 112 экстренный вызов.

Для уменьшения возможности возникновения пожаров каждый гражданин обязан строго соблюдать установленные правила по их предотвращению. Злостные нарушители, по вине которых возникли пожары, причинившие значительный материальный ущерб, привлекаются к административной и уголовной ответственности.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International