О регистрации на территории Оренбургской области двух очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота

12 июля 2017 г., среда

10 июля 2017 г.

Управление Россельхознадзора по Оренбургской области  сообщает, что 7 июля 2017 года на территории Оренбургской области зарегистрировано два неблагополучных пункта по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота (нодулярный дерматит).

Первый случай был зарегистрирован в поселке Зерновом Яснополянского сельсовета Ташлинского района Оренбургской области, а именно: на предприятии ООО «МТС АК «Ташлинский», бригада № 6 (18 голов крупного рогатого скота (далее — КРС), а также одна голова КРС в частном секторе (ЛПХ гр. Петруковича).

Второй очаг был зарегистрирован в частном секторе села Новоилецка Соль-Илецкого района Оренбургской области, где было выявлено 12 голов КРС, подозрительных по нодулярному дерматиту крупного рогатого скота.

Причиной подозрения на заболевание послужило выявление признаков нодулярного дерматита КРС, а именно:

— высокая температура (40–41 °C);

— высыпания на коже в виде плотных бугорков;

— слезотечение и слизистые выделения из носа.

Для подтверждения диагноза 6 июля 2017 года были отобраны пробы биологического материала и направлены в ФГБУ «ВНИИЗЖ», 7 июля 2017 года диагноз был подтвержден.

Распоряжениями заместителя председателя правительства — министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области от 7 июля 2017 года № 9-р и 10-р на территории поселка Зернового Яснополянского сельсовета Ташлинского района Оренбургской области и на территории села Новоилецка Соль-Илецкого района Оренбургской области установлены ограничительные мероприятия (карантин).

Управлением ветеринарии министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в соответствии с «Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, лечебных, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота», утвержденных приказом Минсельхоза России от 5 апреля 2017 года № 166, в неблагополучных пунктах ведутся первоочередные мероприятия.

С уважением, А.С. Козлов!

8 917 87 57 317