ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

исполнительного комитета Чубар-Абдуловского сельского Совета народных депутатов Азнакаевского района ТАССР .

После победы Великой Октябрьской Социалистической революции в начале 1918  года в дер.Чубар-Абдулово Карамалинского волоста Мензелинского уезда был создан Чубар-Абдуловский сельский исполнительный комитет, до 1931 года в состав Чубар-Абдуловского сельисполкома вошли дер.Чубар-Абдулова.

В 1931 году решением правительства Татарской АССР укреплены мелкие исполнительные комитеты Карамалинской волости дер.Мендеево Сармановского района Татарской АССР.

После укрепления в состав Чубар-Абдуловского сельисполкома вошли дер.Чубар-Абдулово, Мендеево, Митрофановка, сельскохозяйственные артели «Кучле куль», «Ялан Тау», «Завет Ильича»

В связи с созданием новых сельских районов  решением правительство Татарской АССР Чубар-Абдуловский сельский исполнительный комитет  объединяющий дер. Чубар-Абдулово, Мендеево, Митрофановка,  Кызыл-Юлдуз, сельхозартели «Кучле куль», «Ялан-Тау», «Завет Ильича» переведен из Сармановского района в Тумутукский район Татарской АССР.

1958 году в связи с укреплением сельских районов Чубар-Абдуловский сельский Совет народных депутатов переведен в состав Азнакаевского района Татарской АССР.

В июле 1959 году в связи с укреплением сельских районов и сельских советов народных депутатов Чубар-Абдуловский и Буралинский сельские советы народных депутатов были объединены в Чубар-Абдуловский сельский совет народных депутатов.

После объединения в состав Чубар-Абдуловского сельского Совета вошли дер. Буралы, Чубар-Абдулово, Мендеево, Митрофановка, Ново-Ташлыяр, Кызыл-Чишма, Кызыл-Юлдуз, укрепленные колхозы им.Тукая, им.Кирова.

В связи с созданием промышленных районов в 1962 году Чубар-Абдуловский сельский совет народных депутатов  переведен в Бугульминский район, а позже в Альметьевский район Татарской АССР.

В настоящее время в состав Чубар-Абдуловского сельского  Совета входят с. Чубар-Абдуллово, д. Мяндей, с. Буралы, д. Митрофановка.

Документы сельского Совета сохранились с 1930 г., а за более ранее годы погибли в результаты небрежного хранения. За 1930-1973 г.г. документы  по основной деятельности Совета переданы в райгосархив, документы с 1974 г. по 1980г. находятся в сельском Совете. Документы по личному составу за 1930-1980 г .хранятся в сельском совете. Сохранность документов обеспечена.

На документы постоянного хранения составлены описи за 1949-1978 г. включительно. Опись утверждена экспертно-проверочной комиссией Архивного отдела при совете Министров ТАССР.

Председателем (руководителем) сельского Совета долгие годы работали Нигматуллин Заки Нигматулович, Галиев Мирзагит Галиевич, Шириева Халиса Махмутовна (4 года), Валиева Альфия Фатыховна (с1987 по1990г.г.), Рафиков Габделахат Гатуфович (с1990-1994г.), Сахбиев Габделахат Кашбиевич, Вадигуллина Раушания Мухаматханифовна (с 10.2006- 01.2009),  Мусина Гульнур Якуповна (1998-2006гг, 2009-2011 гг.), в настоящее время с 28.01. 2011 года главой сельского поселения является Фатхетдинов Нияз Адгатович.

Последнее обновление: 7 декабря 2018 г., 14:23