Краткая информация по поселку городского типа Актюбинский

Глава муниципального образования «поселок городского типа Актюбинский» - Галеева Роза Алмасовна.

Руководитель Исполнительного комитета муниципального образования «поселок городского типа Актюбинский» – Крашенинников Владимир Вениаминович.

Площадь поселения1095 га.

Земли сельскохозяйственного назначения - 468 га.

Население - 9142 человека.

Всего - 852 хозяйства,  2525 человек (частный сектор).

Трудоспособного населения – 5179 человек.

Безработных – 87 человек.

Количество пенсионеров по возрасту – 2195 человек.

Инвалидов -  152 человек.

Родилось в 2015 году – 65 человек.

Умерло в 2015 году – 102 человека.

Инфраструктура:

1.Школы – 3 общеобразовательные – 11 классов и школа-интернат 8-го вида,1201 учащихся, 213 педагогов.

2.МБДОУ – 5 учреждений, посещают 600 детей, 85 педагогов (189 работников).

3.Учреждения дополнительного образования - 7 учреждений:

- ДЮСШ "Барс";

- Конно-спортивная школа;

- Оздоровительный уентр "Комеш-СУ";

- Актюбинская школа искусств;

- ДК "имени Ю.Гагарина";

- ЦДТ "Развитие";

- Поселковая библиотека.

4.Амбулатория с дневным стационаром на 30 койко-мест - 265 посещений в смену.

5.Психоневрологический диспансер на 155 койко-мест.

6.Дом престарелых и инвалидов с находящимися на обслуживании 101 пенсионером.

7.Реабилитационный центр "Ак-чишма" - численность посетителей 792 инвалида.

8.Отделение Почты России.

9.Отделение Сбербанка.

Поселок городского типа Актюбинский Азнакаевского муниципального района находится на юго-востоке Республики Татарстан. Облик юго-востока Татарстана коренным образом изменился благодаря открытию и разработке в этих краях месторождений нефти и газа. Первую нефть получили в 1951 году.

С 1952 года в эти края потянулись буровики, нефтяники. Открытие в здешних краях «черного золота» внесло в жизнь большие перемены. Люди, выращивавшие хлеб, пасшие стада, приобретали новую профессию – становились нефтяниками.

В 1953 году было принято решение построить поселок нефтяников. В этот же год в землянке оборудовали пекарню, открыли первый медпункт, начала работать школа – семилетка, затем и средняя школа.

7 июля 1956 года решением исполкома. Бугульминского райсовета депутатов трудящихся были образованы районный поселок Актюбинский и поселковый совет. Этот год считается датой образования поселка.

Современная Актюба – это поселок с развитой инфраструктурой.

Население Актюбы 9142 человека, в том числе татар 48,6 %, русских - 43,3 %, представителей других национальностей - 8,1%, экономически активным являются 61,8 процента.

Предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности - 130, предприятий малого и среднего бизнеса -107.

Основными предприятиями являются:

НГДУ "Азнакаевскнефть",ООО «Актюбинское СМУ», Актюбинская амбулатория, Актюбинское МПП ЖКХ ф-л ОАО «Водоканалсервис», ООО «Актюбинский Жилкомсервис», ООО «УК п.г.т. Актюбинский», Актюбинский газовый участок, Азнакаевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, Муниципальная пожарная часть, ООО «Азнакаевское УТТ», ООО «Геотех», ООО «Мехсервис», ООО «НКТ-Сервис», ООО «Нефтетранс».

Актюбинская земля взрастила Героев Социалистического Труда и Великой Отечественной войны.

Воздвигнут православный храм, для мусульман действуют две мечети.

Последнее обновление: 22 марта 2016, 14:32