2009-2010 Меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг

Все виды социальной помощи оказываются на основании принятых региональных стандартов оплаты жилого помещения и коммунальных услуг населению. По сравнению с 2009 годом размеры регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг на 2010 год в Азнакаевском районе возросли, примерно на 16% и соответственно с этим увеличится и размеры субсидии.

В 2010 году сохранятся все виды социальной помощи. Прежде всего это установленная в соответствии с Жилищным кодексом России федеральная субсидия, которая ограничивает затраты семьи на оплату жилищно-коммунальных услуг 21 процентом семейного бюджета. Сохраняются и действовавшие в предыдущие годы региональные меры поддержки. В полном объеме будет действовать республиканская субсидия на ограничение роста платежа. Напомню, что ее ввели в 2005году, когда Татарстан перешел на стопроцентную оплату жилищно-коммунальных услуг населением. Размер субсидии определяется по специальной формуле. Чем ниже доходы домохозяйства, тем ниже процент роста платежа.

Сохранится и субсидия на отопление сверхнормативной площади в  размере не более 50процентов от республиканского стандарта нормативной площади. Ее получает ограниченное число жителей. Как правило, это одинокие пожилые люди, которые в силу обстоятельств оказались единственными жильцами в большой квартире. Одним из условий предоставления им субсидии является среднедушевой уровень доходов, не превышающий 3200 рублей. Только в этом случае жителям компенсируется разница между тарифом на услуги теплоснабжающих организаций и минимальным тарифом.

Кабинет министров Татарстана внес изменения в постановление №665 «О дополнительных мерах социальной поддержки населения при оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Татарстан» - это, третий, вид субсидии. Суть ее в том; если среднедушевой доход семьи меньше 7 тысяч, то рост платежа за жилищно-коммунальные услуги не может быть выше 20 процентов доходов домохозяйства.

Так же Кабинетом министров РТ утверждена единовременная субсидия на установку приборов учета электрической энергии. Она предоставляется гражданам, установившим приборы учета электрической энергии после 1 марта 2009г., среднедушевой доход семьи которых не превышает величины прожиточного минимума, установленного в РТ на душу населения, на основании документов, подтверждающих расходы на приобретение и ее установку. Предельная стоимость прибора учета электрической энергии и его установка, которая будет применяться,  для расчета единовременной субсидии установлена в размере 1150 рублей.

Кроме получателей субсидии в нашем районе имеются отдельные категории граждан пользующиеся льготами на Федеральном и Республиканском уровнях.

При наличии у граждан права на получение мер социальной поддержки по нескольким основаниям – социальная поддержка, оказывается по одному из оснований по выбору гражданина.

Всего мерами социальной поддержки в районе пользуются свыше 32 тыс. граждан.

         Порядок и условия предоставления социальной помощи от государства в 2010 году не изменятся. Срок действия субсидий составит полгода. Порядок их предоставления по-прежнему носит заявительный характер. Причем если человек обратился в органы социальной защиты до 15-го числа, то положенные ему субсидии будут начисляться с этого месяца. А если он пришел 16-го, то начисления пойдут уже со следующего. Такой порядок установлен российским законодательством. Изменять его, мы неправомочны. А предоставлять региональные субсидии на других условиях и в другие сроки не имеет смысла. Прежде всего, это было бы неудобно для людей. А так, человек обратился в органы соцзащиты с пакетом документов,  мы сразу и определяем, какие из субсидии ему положены.

Предоставление субсидий может быть приостановлено по решению уполномоченного органа при условии:

- неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилое помещение и коммунальные услуги в течение 2 месяцев,

-  невыполнение получателем субсидии условии соглашения по погашению задолженности

- изменение места постоянного жительства получателя субсидии

- изменение состава семьи

- предоставление заявителем заведомо недостоверной информации.

         В связи с этим получатель субсидии в течение 1-го месяца после наступления событий обязан предоставить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события.

Меры социальной поддержки на оплату жилищно-коммунальных услуг производятся на основании:

1.Постановления Правительства РФ  от 14.12.2005г. № 761 « О  

   предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и  

   коммунальных услуг»

2.Постановления Кабинета Министров РТ  от 29.12.2005г. № 665 « О

   дополнительных  мерах социальной поддержки населения при оплате 

   жилого помещения жилищно-коммунальных  услуг в РТ»

3.Закон Республики Татарстан от 24.112004г. № 63-ЗРТ « Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан»

4.Федеральный закон от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах»

5. Постановление Кабинета Министров РТ от 16.11.2009г. № 788 « О внесении изменений  в положение о предоставлении дополнительных мер социальной поддержки населению при оплате жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденное постановлением кабинета министров РТ от 29.12.2005г. № 665 « О дополнительных мерах социальной поддержки населения при оплате жилого помещения и коммунальных услуг в РТ», и установлении предельной стоимости прибора учета электрической энергии и его установки, применяемой для расчета единовременной субсидии на установку приборов учета электрической энергии.

За полной информацией и консультацией можно обратиться в филиал № 3 Республиканского центра материальной помощи по адресу ул. Булгар д.9 административное здание «Социальной защиты»


Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International