Азнакай районында комиссия чәчүлекләрне кабул итте

2023 елның 2 июне, җомга

В Азнакаевском районе существует добрая традиция: ежегодно после окончания весенне-полевых работ проверяется состояние посевов, соблюдение требований технологии и агрохимии, подводятся итоги.

Сегодня комиссия в составе руководителя аппарата районного Совета Айдара Халиуллина, начальника управления сельского хозяйства Рамиля Исламова и специалистов осмотрела поля в хозяйствах.

В этом году погода стала настоящим испытанием для земледельцев: сначала ударили морозы, теперь в природе – засуха. Снег растаял уже в марте, и на почве уже к тому времени почти не осталось влаги. С тех пор взоры земледельцев с надеждой устремлены в небо. С нетерпением ждали сельчане и дождя, который выпал в последние дни. Однако в некоторых селах и этого нет. На полях имеются трещины глубиной 15-20 сантиметров.

Начальник управления сельского хозяйства Рамиль Исламов внимательно осматривает корни растений на каждом поле.

– Состояние, разветвленность корневой системы говорит о многом, – отмечает руководитель.

Всхожесть зерновых, зернобобовых культур тоже неплохая. Если пройдут дожди, то есть надежда на урожай.

К оценке посевов отнеслись очень серьезно: тщательно проверялись плотность, равномерность посева, соблюдение агротехнических правил, меры борьбы с насекомыми-вредителями и болезнями.  В ходе приемки особое внимание было уделено культуре посева: чистоте полей, очистке от сорняков, установке табличек.