Осторожно, бешенство!

16 февраля 2018 г., пятница

Азнакаевское районное ветеринарное объединение информирует население района о напряженной обстановке по бешенству в Республике Татарстан. Участились случаи  появления в населенных пунктах диких лисиц и нападения их на домашних животных, а также увеличилось количество бродячих собак и кошек, которые являются основными разносчиками вируса бешенства в населенных пунктах. Бешенство – острое инфекционное вирусное заболевание,  поражающее мозг и приводящее к неадекватному поведению животных и человека с летальным исходом. Домашние животные, как и человек, заражаются через укус или при попадании слюны на поврежденную поверхность кожи.

Отмечается сезонность  проявления бешенства среди животных. В  осенне-зимний  период  активизируются природные очаги бешенства,  что связано с расселением подросшего молодняка лисиц.

Бешенство у животных может протекать в буйной, тихой (паралитической), смешанной формах. В последнее время наблюдаются даже нехарактерные формы проявления бешенства, при которых  животные едят и пьют. Владельцам животных необходимо быть внимательным к поведению своих животных, если животное  прячется в темном месте, не откликается на зов, проявляет агрессию при попытке погладить или, наоборот, становится необычно ласковым  к незнакомым людям, пытается лизнуть. Этот период особенно опасен для заражения, так как признаки болезни неочевидны, а слюна собаки уже содержит вирус. Во второй стадии животное возбуждено, яростно хватает предметы, заглатывая землю, тряпки, палки, стремится сорваться с привязи. Собака набрасывается без страха на все, может искусать и хозяина (кусает молча).  Если же больная бешенством собака убегает, то она способна пробежать большое расстояние, нападая на животных и людей.

Основные признаки тихого бешенства: изменение в поведении - вынужденные движения, отсутствие аппетита, поедание несъедобных предметов, шаткая походка. Для диких плотоядных животных, больных бешенством, характерны отсутствие страха перед человеком, стремление к нанесению укусов. Так лисы, забегая в стада на пастбищах или проникая в животноводческие помещения, наносят сельскохозяйственным животным малозаметные раны, чаще в области конечностей или головы.

Вирус бешенства появляется в слюне зараженного животного за 7-10 дней до появления у него признаков болезни, поэтому человек может заболеть и от укуса или ослюнения внешне здорового животного. Если Вас укусит  животное, сразу же после укуса или ослюнения необходимо:  рану промыть водой с мылом, края раны обработать настойкой йода, незамедлительно обратиться в медицинское учреждение. При необходимости врачи назначают соответствующее лечение и прививки. При этом не надо сразу  бежать за ружьем и убивать укусившую вас собаку или кошку.  Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных (кроме явно больных бешенством)  подлежат немедленной изоляции, должны содержатся под наблюдением   ветспециалистов в течение 10 дней. В течение этого периода проявляются другие признаки бешенства, ранее не заметные. Убив животное,  вы затрудняете диагностику бешенства.

Профилактика бешенства среди животных.

Бешенство является неизлечимой болезнью со 100% смертностью, поэтому с целью предохранения от заражения бешенством домашних животных ветслужбой района во всех населенных пунктах проводятся вакцинации собак, кошек, с/х животных, принадлежащих гражданам. Но имеются случаи  несерьезного отношения владельцев животных к проведению  профилактических вакцинаций. Они отказываются от прививок, в назначенный день отсутствуют дома, выпускают собак со двора, бывают уверены, что в их двор лисы не зайдут и цепная собака их отгонит. Такие утверждения ошибочны, больное бешенством животное абсолютно лишено страха, были случаи нападения лис  даже на автомобили и трактора. Также не нужно пытаться   оказать лечебную помощь заболевшему животному самостоятельно, необходимо обратиться к ветеринарному врачу, иначе можно заразиться бешенством.

Городские кошки, особенно те, которые свободно выпускаются на улицу, также в обязательном порядке ежегодно должны прививаться против бешенства. Возможность их заражения очень велика, что неоднократно подтверждалось случаями возникновения бешенства в г.Азнакаево и в п.г.т. Актюбинский.

Вакцинации против бешенства проводятся специалистами ГБУ «Азнакаевское РГВО» бесплатно, телефон для справок 7-19-99.

Берегите себя и своих домашних животных!