О требованиях к качеству зерна и взаимодействии сельхозтоваропроизводителей с ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

29 мая 2018 г., вторник

Филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан обращает Ваше внимание, что в последнее время усиливаются требования к безопасности и качеству зерна, а также его обороту.Изменения вносятся как в нормативные акты Российской Федерации, так и стран Таможенного союза, а также в требования стран-импортеров российской растениеводческой продукции.
Информируем Вас, что в соответствии с пунктом 3.1 Решения Комиссии Таможенного союза № 874 от 9 декабря 2011 года «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна», вступают в силу следующие изменения:
- требования приложения № 2 к Техническому регламенту по показателю «зараженность вредителями» действуют до 1 июля 2018 года, по истечении указанной даты устанавливается норма «не допускается»;
- требования приложений № 3 и № 5 к Техническому регламенту по показателю «горчак ползучий» (по совокупности с другими установленными вредными примесями) действуют до 1 июля 2018 года, по истечении указанной даты устанавливается норма «горчак ползучий - не допускается».
Кроме того, 11 февраля 2014 года Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение № 20 «Об утверждении перечня продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке (подтверждении) соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011)». Перечень включает в себя группы и разновидности зерновой продукции, на которую необходимо в обязательном порядке зарегистрировать декларацию о соответствии нормам технического регламента Таможенного союза «О безопасности зерна». Кроме наименований зерновых культур в перечне приводятся коды ТН ВЭД ТС, также необходимые для идентификации продукции. Номенклатура состоит из трех групп культур:
- злаковые;
- зернобобовые;
- масличные.
В перечень растениеводческой продукции, подлежащей обязательной сертификации, вошли такие популярные для нашей республики культуры, как пшеница, рожь, овес, гречиха, подсолнечник, тритикале, рапс, кукуруза, горчица.
Филиал ФГБУ «Центр оценки качества зерна» в Республике Татарстан, являясь государственной структурой, проводит исследования в области безопасности и качества зерна и продуктов его переработки с выдачей соответствующих документов, в том числе и международного образца.
Кроме того, крупнейшие производители зерна не только Республики Татарстан, но и других регионов России привлекают специалистов филиала в качестве независимых экспертов при купле-продаже зерна, поскольку заключение филиала является окончательным и во многих случаях помогает решить спор между продавцом и покупателем в досудебном порядке.
Сотрудники филиала принимают участие при закладках на хранение и отгрузках зерна Регионального продовольственного фонда Республики Татарстан, Федерального интервенционного фонда Российской Федерации, закладке зерна и продуктов его переработки в госрезерв, а также определяю качество в период заготовок в целях защиты интересов собственников зерна.
Ежегодно в составе комиссии специалисты принимают участие в приемке готовности материально-технической базы хлебоприемных предприятий и элеваторов республики, оказывая методическую помощь специалистам производственно-технологических лабораторий.
К сожалению, большинство сельхозтоваропризводителей республики не в состоянии самостоятельно определять качество производимой продукции, в связи с чем несут существенные убытки при ее реализации.