Инспектора пожарного надзора проверили готовность детских лагерей

31 мая 2018 г., четверг

На территории Азнакаевского муниципального района в 2018 году запланирована работа трех загородных оздоровительных лагерей  - это «Березка», «Орленок» и «Солнышко», также одного лагеря на базе «Санатория профилактория Азнакаевский». Кроме того, на базе 21 общеобразовательной школы будут работать лагеря с дневным пребыванием детей.

В начале мая 2018 года сотрудниками Отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Азнакаевскому муниципальному району проведен комплекс мероприятий по обеспечения пожарной безопасности в стационарных детских оздоровительных лагерях, а именно проведены проверки по соблюдению требований пожарной безопасности, в ходе которых выявлен ряд нарушений режимного характера. Руководителям данных объектов выданы предписания об устранении нарушений требований пожарной безопасности, которые они должны выполнить до заезда детей.

На 30 мая 2018 года день оздоровительные лагеря были проверены повторно по предписанию, по результатам проверок, нарушения устранены.

В ходе мероприятий по контролю проведены противопожарные инструктажи с обслуживающим персоналом и практические занятия по действиям в случае возникновения пожара. Тщательно проверено состояние электрооборудования, состояние путей эвакуации, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, источников наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения, наличие минерализованных полос, вокруг объектов.

Также в каждой новой смене, инспекторами пожарного надзора запланированы проведение инструктажей по мерам пожарной безопасности и отработка планов эвакуации в случае возникновения пожара, с работниками лагерей и с детьми.