Национальные проекты. Новый детский сад сократит очередность.

16 июля 2019 г., вторник

Многие обратили внимание на стремительно продвигающееся строительство по улице Нефтяников в восточном микрорайоне города.

Это новый детский сад на 220 мест. Здание дошкольного учреждения строится в рамках реализуемого в республике нацпроекта «Демография». В целом по Татарстану будет введено в строй 114 таких объектов с общим бюджетом модернизации и строительства 8,2 млрд рублей.
Если в 2019 году доступность дошкольного образования для детей ввозрасте от 1,5 до 3 лет составляет67,5 процента, в результате реализации нацпроектов к 2024 году планируется довести ее до 100 процентов.
– Новый детсад в Азнакаево позволит заметно сократить очередность,
– отмечает заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Дамир Гилязов.
Здесь уже завершены кровельные работы, ведется обшивка фасада, укладка тротуарной плитки, близятся к концу внутренние работы, ждут поступления оборудования и мебели.
По словам руководителя строительного участка Анаса Шигапова, здание должно быть сдано в эксплуатацию к 1 сентября.
В настоящее время в районе ведется капитальный ремонт 4 детских садов. Благодаря республиканской программе за два года обновлены 8 детских садов, построенных более 30 лет назад.
Также в национальный проект включены средние общеобразова тельные школы cел Тумутук, Чалпы, поселка Победа. В рамках проекта учреждения получают современное оснащение для кабинетов.
По инициативе фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ создана Рабочая группа по контролю за реализацией нацпроектов в республике. В
муниципальных районах эту работу
ведут также фракции «Единой России», проводятся выезды на конкретные объекты.
В контроле за строительством и реконструкцией в рамках нацпроектов
активно участвует и население. Жители могут прислать снимки с объектов организаторам акции Фотоконтроль на почту np.photomat@yandex.ru. В дальнейшем фото попадут на интернет-портал VMESTE.TATAR, где каждый желающий сможет с ними ознакомиться, а также узнать всю информацию о реализации нацпроектов в любом муниципальном районе
Татарстана.

Резеда Шарипова