Наша землячка стала победителем первого этапа республиканского смотра-конкурса «Лучший работник профилактики пожаров»

13 сентября 2021 г., понедельник

Совсем чуть-чуть не хватило актюбинке Оксане Ибаевой, чтобы возглавить список победителей в большом состязании среди подразделений федеральной противопожарной службы юго-восточной зоны Татарстана, которое прошло 8 сентября. В Альметьевск съехались представители всех пожарных-спасательных частей по охране ПАО «Татнефть» на конкурс профессионального мастерства, чтобы побороться за звание лучшего пожарного инспектора.

В этот день выбирали лучшего работника службы профилактики пожаров – наиболее ответственной  из всех служб в пожарной охране нефтяной компании. Участникам конкурса предстояло пройти целый ряд испытаний, первым из которых был теоретический экзамен на знание нормативных документов по пожарной безопасности, а затем нужно было решить задачу по «математике» пожарной безопасности – рассчитать количество огнетушителей, выбрать подходящий тип огнетушителей и определить их правильное расположение.

Одним из самых важных заданий было «выявление» нарушений противопожарного режима в специально смоделированной ситуации прямо на действующем производственном объекте. Конкурсанты должны были в кратчайший срок обнаружить нарушения пожарной безопасности, которые могли бы привести к пожару. Инженер отделения профилактики пожаров 24 пожарно-спасательной части Оксана Ибаева блестяще справилась с этим заданием.

После умственных состязаний шёл черёд спортивных нормативов. Как любой спасатель, пожарный инспектор должен быть физически сильным и выносливым. Это одинаково относится и к мужчинам, и к женщинам. На спортивном манеже соискатели звания «Лучшего инспектора» показали свои возможности, и здесь уже не было равных нашей Оксане, среди женщин она была абсолютным лидером.

Наша землячка по итогам соревнований стала второй, лишь ненамного уступив сопернице из нефтяной столицы республики. Теперь вместе с другими победителями конкурса ей предстоит защищать честь пожарных юго-востока Татарстана на общереспубликанском этапе, который пройдёт в конце этого года.

Пресс-служба 24 ПСЧ