Осенние Эко- каникулы в ДОЛ «Березка»

12 ноября 2021 г., пятница

Осенние Эко- каникулы в ДОЛ «Березка»

С 31 октября по 6 ноября 2021 года в детском оздоровительном лагере «Берёзка» прошла профильная смена по экологическому направлению. Здесь собрались дети-лидеры, победители экологических проектов и фестивалей, победители и призеры олимпиад различного уровня, для которых поездка стала своего рода призом, но есть и те, кто приехал впервые просто отдохнуть, они равнялись на ребят, с удовольствием участвовали в обсуждении экологических проектов.

Совмещение активного отдыха и экологического образования пришёлся по душе ученику школы №2 посёлка Актюбинский Азамату Закирову. «В прошлом году «Татнефть» подарила нашей школе биолабораторию для изучения микроклонирования, а в этом году нефтяники предложили поучаствовать в эко-смене всем, кто работает в лабораториях. Я так этому обрадовался! — делится эмоциями мальчик. — Биология и экология меня очень волнуют, так как эти сферы жизни напрямую зависят от нас, от нашего бережного обращения».

Программа эко-смены была разработана участниками проекта «Посланники ЦУР», представители которых выступили вожатыми в отрядах, и специалистами АНО «Академия цифрового творчества». «Основной посыл программы — глобальные идеи через маленьких людей, — раскрывает суть Анатолий Мерзляков из «Академии цифрового творчества». — Нацелены на то, что дети полученные знания и свои инициативы в рамках проектов «Зелёных школ» понесут в свои учебные заведения. При этом мы не забываем, что детям нужны не только обучение, но и творчество, и спорт: в программу включены соревнования и танцевальные марафоны».          Профильная ЭКО - смена, проводимая в период осенних каникул на базе ДОЛ «Березка», стала очень ярким   событием для наших детей. Атмосфера творчества, драйва, активности и позитивных эмоций, развитие и пополнение знаний в области экологии - все это обеспечили   организаторы смены.

«От всей души хотим поблагодарить Татнефть за такую возможность побывать в этом прекрасном лагере, в этой необычной и очень полезной для всех смене. Именно благодаря этой смене, мы узнали о множестве способах решения глобальных проблем. Отдельное спасибо посланникам ЦУР за проведённые мероприятия! Все организовано на высшем уровне!»   - пишут родители в   чате.

«Детки в восторге, захлебываются в эмоциях... даже разговаривать времени нет у них. Про гаджеты забыли... поэтому фото шлют вожатые, -делится мама Айрата Фарукшина.

Экология в окружающем пространстве начинается с экологии души. Надеемся, что эта профильная смена станет традиционной. Спасибо организаторам!