Штормовое предупреждение на территории Республики Татарстан

25 декабря 2021 г., суббота

Днем 25 декабря, с сохранением ночью 26 декабря 2021 года на территории Республики Татарстан и в городе Казани ожидается сильный южный ветер 17-22 м/с, в период с 15 часов 25 декабря до 07 часов 26 декабря местами очень сильный ветер порывами до 26 м/с.

Также ожидаются метели с ухудшением видимости до 500 м и менее, сильный снег, на дорогах снежные заносы.

Рекомендации населению

Рекомендации населению в случае сильного ветра:

При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра. Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям. Смертельно опасно при сильном ветре стоять под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

Рекомендации по гололедице и заносам

Водителям неукоснительного соблюдать правила дорожного движения, использовать автопокрышки, соответствующие погодным условиям, а также соблюдать скорость, которая обеспечивала бы безопасность дорожного движения в сложных дорожно-метеорологических условиях. Воздерживаться от опасных маневров, в особенности, связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Отправляться в путь следует на полностью исправном автомобиле и проявлять ответственность, как за свою жизнь, так и за жизни других участников дорожного движения.

Рекомендации при метели.

- воздержитесь от поездок на личном автотранспорте;

- закройте окна, двери, чердачные люки;

- если вы в дороге переждите непогоду на ближайшей автостоянке (кафе, заправка), если произошла вынужденная остановка включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине дороги и ждите помощи в автомобиле, двигатель оставьте включенным, приоткрыв стекло для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом, при выходе из машины не уходите далеко от нее за пределы видимости.

В случае любой беды вы всегда можете обратиться на единый номер вызова экстренных служб – «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.

"Телефон доверия" ГУ МЧС России по РТ 8 (843) 288-46-96.