Информация для предпринимателей

24 февраля 2022 г., четверг

Межрайонная инспекция ФНС России №17 по Республике Татарстан сообщает следующее.

Индивидуальные предприниматели, применяющие специальные режимы налогообложения, имеют право на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности (п. 3 статьи 346.1, п. 3 статьи 346.11, п. 4 статьи 346.26 и п. 10 статьи 346.23 НК РФ).

Для освобождения от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности необходимо предоставить соответствующее заявление и документы, подтверждающие право на льготу за налоговый период 2021 года.

Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 14.11.2017 N ММВ721/897@.

Если объект недвижимости включен в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии со статьей 378.2 НК РФ, или входит в состав таких центров, то освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц не предоставляется, за исключением объектов, используемых индивидуальными предпринимателями, применяющими единый сельскохозяйственный налог.

В связи с вышеизложенным  предлагаем Вам направить заявление о предоставлении налоговой льготы по форме  КНД 1150063 и подтверждающие право на льготу документы  до 01.05.2022 г.

В соответствии с п. 1 ст. 346.45 НК РФ документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности.

Заявление об освобождении от уплаты налога на имущество с документами, подтверждающими использование объектов недвижимости в предпринимательской деятельности можно подать в налоговый орган любым из следующих способов:

- с помощью электронного сервиса  «Личный кабинет налогоплательщика для

физических лиц» на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru;

- по почте;

- или обратившись лично в налоговую инспекцию по адресу: г. Бугульма, ул. Ленина, 30.

Информация о льготах по имущественным налогам для индивидуальных предпринимателей размещена на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Межрайонная ИФНС России №17 по Республике Татарстан