Памятка о минимальной заработной плате в Республике Татарстан с 1 июня 2022 года

27 июля 2022 г., среда

Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 28.05.2022 № 973 с 1 июня 2022 года минимальный размер оплаты труда на территории Российской Федерации установлен на уровне 15 279 рублей в месяц.

В связи с изменением минимального размера оплаты труда Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан и Министерством финансов Республики Татарстан направлено совместное письмо от 06.06.2022 № 01-02/6811-03-15/3803 о необходимости обеспечения с 1 июня 2022 года работникам государственных и муниципальных организаций минимального размера оплаты труда в сумме не менее 15 279 рублей в месяц.

Для организаций внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан размер минимальной заработной платы предусмотрен Соглашением между Федерацией профсоюзов Республики Татарстан, Координационным советом объединений работодателей Республики Татарстан, Кабинетом Министров Республики Татарстан о минимальной заработной плате в Республике Татарстан (далее - Соглашение) от 24.12.2021 - не менее 16 700 рублей в месяц.

Дополнительно сообщается, что работодатели, допустившие нарушения трудового законодательства в части обеспечения установленной государственной гарантии по выплате минимального размера оплаты труда (для внебюджетного сектора экономики Республики Татарстан в соответствии с Соглашением с 01.01.2022 – не менее 16 700 рублей в месяц, для работников государственных и муниципальных учреждений Республики Татарстан с 01.06.2022 – не менее 15 279 рублей в месяц), привлекаются к административной ответственности в соответствии со ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Для сведения: Статья 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»

В соответствии с частью 6 статьи 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Согласно части 7 статьи 5.27. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 статьи 5.27, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния,

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

 

Номера телефонов «горячей линии» для обращений граждан по вопросам получения заработной платы ниже минимального размера оплаты труда:

7-57-90 - ГКУ «Центр занятости населения г.Азнакаево»,

7-37-22 - Отдел экономики, промышленности и торговли Исполнительного  комитета  Азнакаевского муниципального района.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International