Противопожарное водоснабжение

5 октября 2022 г., среда

Одной из основных составляющих успеха тушения пожаров является бесперебойная и достаточная подача воды. При отсутствии по близости исправных водоисточников, или в так называемых безводных районах пожарным приходится организовывать подвоз воды, что негативно сказывается на времени ликвидации возгорания.

Под противопожарным понимается такое водоснабжение, которое кроме удовлетворения хозяйственно-питьевых и производственных нужд полностью обеспечивает подачу воды в любое время суток в количестве, необходимом для тушения пожара, как снаружи, так и внутри зданий и сооружений. Системы противопожарного водоснабжения бывают естественными и искусственными. К естественным источникам противопожарного водоснабжения относятся водоемы, пруды, реки, озера, моря, имеющие благоустроенные подъезды для забора воды пожарными насосами. К искусственным источникам противопожарного водоснабжения относятся водопровод, а также сеть пожарных водоемов и резервуаров.

В целях контроля за их состоянием и принятия мер по ремонту, и восстановлению наружного противопожарного водоснабжения ежегодно весной и осенью проводится их проверка  на соответствующих территориях муниципальных образований предприятиями, организациями и учреждениями, на балансе которых находятся системы наружного противопожарного водоснабжения. Проверка источников внешнего водоснабжения, оборудования внутреннего противопожарного водопровода, в том числе задвижек с электрическим приводом, пожарных кранов, на работоспособность дважды в году – весной/осенью, Федеральное законодательство указывает, что пожарные водоисточники должны находиться на территориях всех поселений, предприятий, организаций.

Вот и этой осенью  совместно с дежурными караулами 24 ПСЧ была проведена проверка систем противопожарного водоснабжения на объектах НГДУ «Азнакаевскнефть». В ходе проверки выявлены ряд нарушений, после устранения, которых наружное противопожарное водоснабжение переводится на зимний период эксплуатации.

Природные, искусственные водоисточники, используемые для целей тушения пожаров не должны пересыхать в жару, промерзать до дна в холодные периоды.         Водоснабжение в пожаротушение играет основную роль и должно изначально быть рассчитано на экстренное подключение.   Для этого необходимо устойчивое наличие воды в достаточных объёмах и лёгкая доступность вне зависимости от времени года.

Пресс-служба  24 ПСЧ  ОФПС ГПС –Альметьевского филиала ФГБУ  «УДП ФП С  ГПС по РТ»