В Азнакаево продолжается модернизация пункта временного содержания животных

17 октября 2022 г., понедельник

С местом временного содержания животных ознакомился и глава района Марсель Шайдуллин.

«Сколько бы мы ни жаловались, нужно признать, что изначально не бывает бездомных кошек и собак, большинство из них, когда‑то имели дом и именно по вине людей оказались на улице. Для кого-то это самый легкий способ избавиться от надоевшего питомца. Вынужденные скитаться в поисках пропитания они выживают как могут. Такой приют в районе очень необходим в целях наведения порядка в этой сфере, обеспечения безопасности людей и наших четвероногих друзей. Большую помощь ощущаем и со стороны местных зооволонтеров,» – сказал глава района.

На сегодняшний день здесь подготовлены места для содержания около 80 собак. На каждую собаку выделили вольер площадью 1,2 квадратного метра. Появилась здесь и зона для выгула, организован свободный доступ для всех желающих, которые смогут пообщаться с питомцами, также были подготовлены карантинный блок и стационар.

"В стационар будем помещать тех животных, которые нуждаются в круглосуточном лечении и наблюдении. Теперь уже не нужно обращаться за пределами нашего района за врачебной помощью, сейчас у нас есть все условия, это и операционная, и оборудования, и специалисты для ухода за животными” -рассказывает директор МППБиО Рустем Девликамов.

«Отрадно, что сейчас среди нас много тех, кому небезразлична судьба бездомных собак и кошек. Чтобы помочь другому, не обязательно быть сильным или богатым - достаточно быть добрым! Мы всегда рады новым волонтерам. Вместе поможем тем, кто не защищен от человеческого равнодушия и жестокости, ведь, абсолютное большинство бездомных -  это бывшие домашние или рожденные дома! –говорит зооволонтер Василиса Вицкая. - Радует что к этой работе с удовольствием присоединяются и дети, не остаются в стороне от благотворительных акций школы, детсады. С их помощью организуется сбор кормов, необходимых для ухода принадлежностей. Все это мы привозим сюда – в приют. Стараемся помогать по мере своих сил.»