Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры

25 апреля 2023 г., вторник

С 15 по 23 апреля в России проходила акция «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры». Акция проводится в рамках программы «Волонтеры культуры» нацпроекта «Культура».

Цель мероприятия – популяризировать бережное отношение к культурному наследию путем проведения массового субботника на территории памятника истории и культуры субъекта Российской Федерации. Акция проводится с участием волонтеров культуры, общественных организаций, учреждений культуры, уполномоченных органов власти субъекта РФ в сфере культуры и охраны объектов культурного наследия, а также всех заинтересованных лиц.

В рамках акции на территории парка Тарсус г.Азнакаево МБУ «Культурный центр» Азнакаевского муниципального района провёл массовый субботник. Участники акции, в том числе волонтеры, работники культуры, учителя, школьники, почистили территорию парка от прошлогодней травы, веток деревьев и мусора, помыли памятник, скамейки, подмели брусчатку.

На субботнике все работали с энтузиазмом, большим старанием и прекрасным настроением, осознавая, что делали важное, благородное дело.

Каждый желающий может  принять участие в расчистке и приведении в порядок знаковых объектов и памятников.