В Азнакаево провели «Ночь музеев»

19 мая 2023 г., пятница

На днях в МБУ «Азнакаевский краеведческий музей» прошла Всероссийская акция «Ночь музеев»». К этому дню сотрудниками музея  была подготовлена обширная развлекательная программа.

С 13:00 до 14:00 был организован живописный мастер – класс «Роспись по стеклу» с ребятами 5 класса МБОУ СОШ №5. Роспись по стеклу — это техника, освоив которую, каждый научится украшать любые стеклянные поверхности изысканными пестрыми узорами, которые так красиво играют на свету. Участники мастер-класса познакомились с основами техники росписи по стеклу для начинающих и создали свой неповторимый плод творчества. Обучение началось с ознакомления с витражными красками и контурами. Девочки - мальчики создали красивый витражный рисунок на стекле и оформили рамом.

С 14.30 до 16.00 провели баттл «Матурлар хэм батырлар», где собрались женщины и мужчины разных профессий, которые работали в разные годы в разных сферах и внесли огромный вклад в историю района. Сотрудники музея подготовили конкурсы и задания. Участники подготовили разнообразные номера художественной самодеятельности. Танцы сменялись стихами, песни — конкурсами.

С 16.30 была организована выставка – продажа «Поляна мастеров». Мастера показывали различные мастер-классы, где все желающие могли научиться рисовать, вышивать и т.д. узнать у мастера, секреты изготовления изделия. Параллельно проходило посещение экспозиционных залов с экскурсоводом, которые оживили историю.

В 17.00 провели открытие выставки картин художника – поэта Н.В. Карасева «Поэзия души и ремесла». На открытие собрались учителя ИЗО, художники района и Азнакаевцы, которые неравнодушны к искусству. В 17:40 состоялось праздничное открытие акции «Ночь в музее», где гостям рассказали историю созданий музеев и про саму акцию. А самых активных горожан, участвовавших в разных акциях и конкурсах, организованных музеем, наградили благодарственными письмами и памятными подарками. После, программа продолжилась праздничным концертом с артистов из Дома культуры.

В этот день, двери музея были открыты до 21:00.