Подать жалобу на немаркированные товары можно через приложение «Честный знак»

26 мая 2023 г., пятница

На территории Российской Федерации работает мобильное приложение «Честный знак», с помощью которого потребители могут проверить подлинность и качество приобретаемых товаров.

Напоминаем, что обязательной маркировке средствами идентификации подлежат следующие виды товаров: продукция легкой промышленности (предметы одежды, белье постельное, столовое, туалетное и кухонное), обувные товары, фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки, шины и покрышки пневматические резиновые, духи и туалетная вода, товары из натурального меха, упакованная вода, молочная продукция, табак.

Маркировка представляет собой штрих-код Data Matrix, который наносят на упаковку, ярлык или прямо на товар. Например, на обувных товарах их наносят на упаковку или товар, бумажный или тканевый ярлык. На табачной продукции код Data Matrix наносится на нижнюю или боковую сторону упаковки.

Всё, что нужно покупателю – скачать приложение на смартфоне и отсканировать DataMatrix код.

При помощи сканирования DataMatrix кодов в приложении можно проверить легальность и качество товара, отследить, кто является продавцом товара, где он изготовлен, дата и место изготовления товара, идентификационный номер налогоплательщика участника оборота товаров и другую информацию.

Помимо возможности сканировать товары, потребителям доступна функция подачи жалобы, в случае выявления факта реализации товаров без маркировки или отсутствием информации о товаре. Удобный интерфейс приложения позволяет в один клик сообщить информацию о выявленных Вами нарушениях.

Рекомендуем потребителям использовать сервис «Честный знак» для удобства подачи обращений, в случае обнаружения продажи товаров, не маркированных средствами идентификации.

Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан отслеживает данную информацию для принятия мер по недопущению оборота нелегальных товаров.

Для получения консультаций потребитель может обратиться по телефонам:

- Единого консультационного центра - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный),

- Консультативного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Республике Татарстан» - 221 90 16,

-Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан - 238 35 09, 272 80 33.