Азнакаевский район с рабочим визитом посетила главный акушер-гинеколог Минздрава РТ Татьяна Шигабутдинова

7 июля 2023 г., пятница

Главный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Республики Татарстан Татьяна Шигабутдинова и заведующая родильным отделением клинической больницы №7 г. Казань Ирина Абдуллина начали свою рабочую поездку с участия в круглом столе «На страже здоровья семьи», организованном в Молодежном центре.

Беседу за круглым столом вел руководитель Исполнительного комитета Азнакаевского муниципального района Айдар Шамсутдинов.

- Демографический кризис является серьезной проблемой не только нашего района, но и всей страны. Для его решения реализуются многие национальные проекты. Сегодня мы собрались с вами для обсуждения таких важных вопросов, как повышение рождаемости, поддержка женщин детородного возраста, а также предотвращение детской смертности, - сказал он.

Главный врач Азнакаевской ЦРБ Ильдар Шигапов выступил с докладом о факторах, влияющих на женское здоровье и профилактику абортов. Заведующая педиатрическим отделением Ильхамия Гиниятуллина оповестила о здоровье подростков и молодежи. Председатель районного женского совета Эльвира Галиева рассказала о роли женских общественных организаций в пропаганде здорового образа жизни среди женщин.

Также своим жизненным опытом поделилась мать одиннадцати детей Валентина Едутова, а также родители пятерых детей Зульфия и Вячеслав Калистратовы.

Для гостей Молодежный центр подготовил свой проект «Конкурс ползунков».
После того как гости посетили женскую консультацию и родильное отделение, они также приняли участие в мероприятии «Школа молодых родителей», который проходил в отделе ЗАГС. В ходе мероприятия будущим родителям акушер-гинеколог дала свои наставления на тему подготовки к родам, а врач-педиатр проконсультировал по вопросам послеродовой педиатрической помощи. Выступление заместителя председателя местного отделения организации татарских женщин «Ак калфак» Гульсины Хафизовой о родильных обрядах и обычаях народов, проживающих на территории района, также было очень занимательно и интересно. Для семейных пар также были организованы различные конкурсы.

Главный акушер-гинеколог республики встретилась с главой района Марселем Шайдуллиным, состоялся обмен мнением. Позже Татьяна Шигабутдинова побывала на значимых для города местах и посетила главную достопримечательность района Чатыр-Тау.

- Администрация района, главный врач Азнакаевской ЦРБ уделяют серьезное внимание вопросам родовспоможения. В Азнакаево хорошо организована профилактическая работа в данном направлении, количество абортов самое низкое по республике. Понравилось, что среди молодых семей и старшеклассников ведется разъяснительная работа. Уверена, что и эта встреча принесет свои плоды, - своими впечатлениями от рабочей поездки поделилась Татьяна Шигабутдинова.