Азнакаевская делегация побывала на “Ялчыгуловских чтениях”

10 октября 2023 г., вторник

По специальному приглашению организаторов на «Ялчыгуловских чтениях» побывали библиотекарь села Чалпы Расима Шайхулова, руководитель Азнакаевской общины мусульманок, преподаватель медресе Гульшат Шайхулова и продолжатель рода Ялчыгулов Асгат Сагдиев.

О том, что великий Таджетдин Ялчыгул родился в селе Чалпы Азнакаевского района, после долгих изысканий в архивах узнал историк, писатель Дамир Гарифуллин. Также много интересных сведений, касающихся вышеупомянутой личности, было открыто при подготовке книги об истории села Чалпы, в частности, при изучении материалов ревизий, проведенных в Российской империи в XVIII-XIX веках. Эти документальные источники полностью подтвердили, что Таджетдин Ялчыгул действительно родился в селе Чалпы.

Хорошо знавший арабский, персидский и тюркские языки, глубоко изучавший востоковедение и культуру Ялчыгул Таджетдин много путешествовал по миру и был человеком энциклопедических знаний, успешно работавшим в разных отраслях. Он внес большой вклад в просвещение населения, написал более десятка книг по истории, литературе и другим сферам. «Тәварихы Болгария» «История Булгарии» – бесценная кладовая знаний о происхождении и развитии нашего народа. Другое всемирно известное произведение Ялчыгула - «Рисалеи Газиза» является великим наследием татарского народа.

«Ялчыгуловские чтения», организованные нынче в десятый раз, начались с посещения места упокоения Таджетдина Ялчыгула в селе Имянлебаш. В научно-практической конференции приняли участие первый заместитель муфтия Татарстана Ильфар хазрат Хасанов; помощник председателя Союза писателей Татарстана, поэт Рифат Джамал; литературовед, критик, доктор филологических наук Хатип Миннегулов; писатель, драматург, член-корреспондент Академии наук РТ Рабит Батулла; археолог, доктор исторических наук Фаяз Хузин; председатель комиссии по сохранению и развитию родных языков Республики Татарстан Рамиль Тухватуллин. От лица азнакаевской делегации выступили библиотекарь села Чалпы Расима Шайхулова и продолжатель рода Ялчыгула Разиля Гусманова. Они раскрыли участникам конференции доселе неизвестные стороны жизни и новые детали научного, религиозного, литературного наследия Таджетдина Ялчыгула, которое занимает важное место в нашей истории.

Мы очень признательны общественности Заинского района за организацию таких ежегодных республиканских «Ялчыгуловских чтений» – конференции республиканского масштаба, пробуждающей интерес к жизненному пути, большому наследию великой личности, гордости нашего народа

Гульшат Шайхулова