Осторожно мошенники!

12 октября 2023 г., четверг

На сегодня самым распространенным способом являются звонки от мошенников, которые представляются сотрудниками служб безопасности Банковских учреждений и сотрудниками ФСБ, полиции – это более 40% от всех мошенничеств. Потерпевшим поступает телефонный звонок, в ходе разговора мошенники предоставляют ложные данные об оформлении кредитов на потерпевшего, после чего получают необходимые данные о банковских счетах и похищают денежные средства. Более того, теперь уже появились случаи, когда преступники идут дальше, оставляют пожилых доверчивых граждан без недвижимого имущества.

На второе место теперь по количеству заявлений и обращений, поступающих от жителей Республики Татарстан вышли мошенничества под предлогом выгодного инвестирования, покупки криптовалюты или же заработка на биржевых торгах – это 20% от всех мошенничеств в республике. При этом суммы ущербов особо крупные.

Не теряют свою актуальность и продолжают совершаться мошенничества в отношении жителей республики под предлогом оказания каких-либо услуг или же продажи товара в интернете, через сайты бесплатных объявлений – это порядка 19% от всех зарегистрированных мошенничеств.

Значительно выросло число мошенничеств под предлогом «родственник попал в ДТП», преступники звонят в основном на стационарные телефоны пенсионеров, сообщают о близких людях, попавших в ДТП. И для решения вопроса о не привлечении их к уголовной ответственности требуют деньги.

МВД по Республике Татарстан рекомендует:

- при поступлении подобных телефонных звонков с неизвестных абонентских номеров немедленно прекратить разговор и связаться с родственниками или знакомыми, которыми представляются мошенники для уточнения действительности. В случае, если абонентские номера родственников находятся вне зоны действия сети, необходимо связаться с совместно проживающими с ними родными и (или) соседями по месту проживания и сообщить в полицию;

- необходимо довести информацию до близких и знакомых, особенно подростков о недопустимости участия в преступных схемах мошенников, в том числе в качестве «курьеров», так как за это преступление предусмотрена уголовная ответственность по ст. 159 УК РФ «мошенничество» (наказание предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 10-ти лет).