Информационное извещение для правообладателей земель сельскохозяйственного назначения

5 декабря 2023 г., вторник

В соответствии с распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 04.06.2021 г. № 1729-р «О проведении в 2022 году государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Республики Татарстан» ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки» (далее – Учреждение) выполнены работы по государственной кадастровой оценке земельных участков, расположенных на территории Республики Татарстан.

Результаты определения кадастровой стоимости утверждены Распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан от 02.12.2022 г. № 3733-р «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков, расположенных на территории Республики Татарстан».

Для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, сведения о кадастровой стоимости земельных участков, расположенных на территории Республики Татарстан, подлежат применению с 01.01.2024 г.

В соответствии с п. 8 Общих положений методических указаний о государственной кадастровой оценке, утвержденных приказом Росреестра от 04.08.2021 г. №П/0336 (далее - МУ по ГКО) определение кадастровой стоимости объекта недвижимости осуществляется на основе того из определенных (установленных) для него видов использования, который позволяет использовать его наиболее эффективно, что приводит к максимизации его стоимости.

Указанный пункт МУ по ГКО реализован в ходе сегментации перечня объектов оценки. Кадастровая стоимость земельных участков с множественными видами разрешенного использования рассчитана для каждого из определенных (установленных) видов разрешенного использования с последующим выбором максимальной по величине кадастровой стоимости.

Виды разрешенного использования «Для сельскохозяйственного производства», «Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства», «Для ведения сельского хозяйства», «Для сельскохозяйственного использования» и аналогичные, относятся к двум сегментам объектов недвижимости, условно – сельскохозяйственные угодья (пашня, пастбище, сенокос), которые оцениваются по качеству почв и в среднем по республике их кадастровая стоимость не превышает 5,4 руб. за 1 кв.м.  и сельскохозяйственное производство (земельные участки под фермами, коровниками, свинарниками, птичниками, МТМ, МТП, зернотоками и т.д.), с кадастровой стоимостью от 11,04 до 968,36 руб. за 1 кв.м. С учетом требований МУ по ГКО, земельные участки с приведенными выше по тексту вариантами множественных видов разрешенного использования, оценены по самому «дорогому» сегменту - сельскохозяйственное производство.

Во избежание возникновения ситуаций, при которых сельхозпроизводители, используя земельные участки для выращивания сельскохозяйственных культур, будут вынуждены платить земельный налог в разы выше, как за застроенные земельные участки сельскохозяйственного производства, правообладателям, в срок до 01 января 2024 г. (даты начала применения результатов определения кадастровой стоимости) необходимо уточнить вид разрешенного использования по тем земельным участкам, которые фактически заняты сельскохозяйственными угодьями, но имеют вид разрешенного использования - «Для сельскохозяйственного производства», «Для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства», «Для ведения сельского хозяйства», «Для сельскохозяйственного использования» и аналогичные на «Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур», либо «Сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных».

Перечень земельных участков в разрезе Азнакаевского муниципального района, по состоянию на 01.01.2023 г. опубликован на сайте Азнакаевского муниципального района на странице Муниципального казенного учреждения «Палата имущественных и земельных отношений Азнакаевского муниципального района Республики Татарстан» в разделе информационных извещений. Убедительно просим правообладателей указанных земельных участков в кратчайшие сроки изучить указанную информацию и обратиться с соответствующими заявлениями в территориальные отделения МФЦ или через портал госуслуг.

Во избежание возникновения подобных ситуаций в дальнейшем, просим в ходе образования земельных участков и установления вида разрешенного использования для вновь образованных земельных участков, либо изменения вида разрешенного использования для ранее учтенных земельных участков, в соответствии с классификатором видов разрешенного использования земельных участков (Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412) никогда не указывать вид разрешенного использования верхнего уровня (например вместо 1.0 – сельскохозяйственное использование, необходимо указывать вид разрешенного использования с кодами нижнего уровня, например 1.2 – Выращивание зерновых и иных сельскохозяйственных культур, вместо 3.1 – Коммунальное обслуживание, коды нижнего уровня – 3.1.1 либо 3.1.2 и т.д.).