Школа молодых родителей

31 января 2024 г., среда

В рамках проекта «Школа молодых родителей» в отделе ЗАГС города Азнакаево состоялась очередная встреча с будущими матерями В ней участвовали заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам района Дамир Гилязов, начальник организационного отдела районного Совета  и председатель Женского совета района Эльвира Галиева, имам-хатыб Голубой мечети Нафис хазрат Хакимов, директор Молодежный центра «Тау» Миляуша Мингазова, врач акушер-гинеколог Айгуль Кидрасова.

Дамир Гилязов, приветствуя участников мероприятия, поздравил будущих мам с долгожданным событием в их семьях. Он отметил важность семьи, а главное полной семьи, в жизни каждого ребенка, Также он рассказал о мерах поддержки для молодых семей со стороны государства.

— Я, будучи отцом троих детей, считаю, что дети — это главный смысл нашей жизни. Создание крепкой семьи, рождение и воспитание достойных людей — основной наш долг, — подчеркнул он.
Нафис хазрат Хакимов посоветовал будущим родителям быть внимательными при выборе имени для ребенка. Особенно важно значение имени, его уместность в обществе и приверженность к той или иной религии. Акушер—гинеколог Айгуль Кидрасова обратила внимание присутствующих на питание во время беременности, прием витаминов и своевременную сдачу назначаемых врачом анализов. Особенно важно сохранять водный баланс и следить за показателями гемоглобина и железа, отметила эксперт.

Начальник организационного отдела районного Совета Эльвира Галиева рассказала о благоприятном воздействии колыбельных песен на ребенка. Согласно исследованиям, уже во время второго триместра, находясь в животе у мамы, плод слышит звуки, воспринимает мелодию, а классические произведения и колыбельные благоприятно воздействуют на его развитие.

— Главное, любить своих детей, ведь, согласитесь, без них дома так грустно и пусто, — поделилась своим мнением семья Ямаевых, которые на данный момент находятся в ожидании четвертого малыша.