Форум «Мастера искусств» фонда «Sforzando» открывает новый сезон

16 февраля 2024 г., пятница

Региональный Общественный Благотворительный фонд развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando» («Усилие») при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан продолжает реализацию благотворительного проекта «Мастера искусств».

Первые форумы нового сезона пройдут уже на этой неделе: 17 февраля в Детской школе искусств города Азнакаево и 18 февраля в Детской школе искусств пгт Актюбинский.

Воспитанники учреждений продемонстрируют свои таланты в таких направлениях как инструментальное исполнительство, вокал, хореография и изобразительное искусство.

Оценивать ребят будет жюри, в которое вошли известные мастера и деятели искусства. Среди них – заслуженный артист РТ, балетмейстер-постановщик, артист балета Государственного ансамбля песни и танца РТ Виталий Субуханов, преподаватель Казанского художественного училища имени Н. Фешина Екатерина Куратова, вокалистка, художественный руководитель Казанского молодежного центра имени А.Гайдара, вокальный тренер продюсерского центра «Showmakers Group» Диана Шавгулидзе.

После конкурсных прослушиваний члены жюри проведут мастер-классы для педагогов в своих направлениях.

«Мастера искусств» – благотворительный проект фонда «Sforzando», нацеленный на популяризацию академического искусства, сохранение национальных традиций, на поддержку культуры родного края и культурного воспитания молодежи. Участие в форуме проводится на бесплатной, безвозмездной основе как для детей, так и для преподавателей.

Проект зародился в 2021 году. Первый форум состоялся в Детской школе искусств г. Мамадыша имени композиторов Яруллиных.

В 2022 и 2023 годы проект «Мастера искусств» охватил такие города, как Тетюши, Болгар, Менделеевск, Арск, Муслюмово и Нурлат. За эти два года в проекте приняли участие свыше 1000 человек.

Региональный общественный благотворительный фонд развития исполнительского искусства «Sforzando» («Усилие») был создан в Татарстане в 2014 году. Целями фонда являются развитие музыкальной культуры республики, популяризация классической музыки и поддержка талантливой молодежи, поиск новых молодых звезд классической сцены, помощь в реализации их таланта на мировой сцене и пропаганда академического музыкального искусства.

Основатель и руководитель фонда – музыкант, общественный деятель, заведующий музыкальной частью и главный дирижер оркестра Татарского государственного Академического театра имени Г. Камала Данияр Соколов.

Сайт фонда https://fondsforzando.ru/

Группа "ВКонтакте" https://vk.com/sforzandofond