О девизе Всемирного дня прав потребителей

14 марта 2024 г., четверг

Ежегодно, 15 марта, мировой общественностью отмечается Всемирный день прав
потребителей. В этот день движение потребителей объединяется, чтобы привлечь
внимание к насущной проблеме, с которой сталкиваются потребители во всем мире.
В 2024 году Всемирный день прав потребителей проводится под девизом «Справедливый
и ответственный искусственный интеллект для потребителей» («Fair and responsible Al for
consumers»).
Искусственный интеллект стал неотъемлемой частью цифрового мира, проникнув
во многие сферы жизни людей и оказав огромное влияние на развитие ключевых областей экономики банкинга, ритейла, медицины и промышленности.
Несмотря на множество преимуществ искусственного интеллекта, его применение
может иметь серьезные последствия для безопасности потребителей, такие как распространение ложной информации, нарушение конфиденциальности, мошеннические действия (в частности взломы аккаунтов в социальных сетях и мессенджерах, использование видео и голосовых сообщений для создания видео и аудиозаписей якобы от лица владельца аккаунта).
При этом в настоящее время правовой статус искусственного интеллекта
законодательно не определен.Между тем, в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» и Стратегии развития информационного общества на 2017-2030 гг. разработан кодекс этики
искусственного интеллекта. Кодекс этики в сфере искусственного интеллекта
устанавливает общие этические принципы и стандарты поведения в этой области.
В рамках Всемирного дня прав потребителей Управлением Роспотребнадзора по
Республике Татарстан совместно с Консультационным центром по защите прав
потребителей ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан»
планируется проведение мероприятий, нацеленных на информирование и консультирование граждан, с разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей, оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.
Управление напоминает, что для того, чтобы в полной мере реализовать право
потребителей на получение консультационной помощи в информационно- телекоммуникационной сети Интернет функционирует государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (http://zpp.rospotrebnadzor.ru).
Каждый потребитель может ознакомиться с многочисленными памятками, обучающими
видеороликами, образцами претензионных и исковых заявлений, а также с информацией о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.Альметьевский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ
(Татарстан)»