Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по РТ сообщает

21 мая 2016 г., суббота

О ситуации по лихорадке Зика и мерах профилактики.

Территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан в Бугульминском, Азнакаевском, Бавлинском районах  информирует, что на 13 мая 2016 года по официальной информации Всемирной организации здравоохранения и Европейского центра по контролю и профилактике инфекционных заболеваний с апреля 2015 года в Бразилии, странах Южноамериканского и Азиатско-тихоокеанского региона и в других странах продолжается эпидемическое распространение лихорадки Зика (ЛЗ).

Общее число стран, вовлеченных в эпидемическое распространение ЛЗ, составляет 50. Кроме того, сообщается о случаях завоза ЛЗ в США (503 случаев) и на территорию 17 стран Европейского региона (452 случая).

Общее число пострадавших лиц в странах Американского региона составляет более 296 тысяч человек, в том числе 8675 с лабораторно подтвержденным диагнозом. При этом следует учитывать несоответствие между уровнем зарегистрированной и фактической заболеваемости, вследствие бессимптомного протекания значительного числа случаев.

Установлено значительное негативное воздействие вируса на эмбриональное развитие плода (тератогенное воздействие). Так, заражение ЛЗ женщин в первые три - четыре месяца беременности может привести к развитию микроцефалии новорожденных. Наиболее сложной, в эпидемиологическом плане, обстановка сохраняется в Бразилии, где за время эпидемии ЛЗ зарегистрировано 7438 случаев микроцефалии и неврологических нарушений у новорожденных, в том числе 262 с летальным исходом.

ЛЗ является трансмиссивной инфекцией, т.е. инфекцией при которой переносчиком является комар, зараженный возбудителем. Как правило, заболевание протекает в легкой и среднетяжелой клинической форме и заканчивается выздоровлением.

Симптомами ЛЗ являются сыпь, возникающая на лице и туловище, а затем распространяющаяся на другие части тела, конъюнктивит, головная боль, боль в суставах и спине, возможны также ощущение усталости, незначительное повышение температуры, озноб. Заболевание длится около недели (от 2 до 7 дней). Инкубационный период от 3 до 12 дней. В большинстве случаев ЛЗ протекает без симптомов и только в одном из четырех-пяти случаев развивается клиническая симптоматика.   С начала эпидемии случаи передачи ЛЗ половым путем отмечены в 6-ти странах: Аргентине, Чили, Новой Зеландии, США, Франции и Италии.

В связи с миграционными процессами в страны, охваченные эпидемическим процессом, не исключается возможность завоза инфекции на территорию Российской Федерации. Вакцины и специфического лечения ЛЗ не существует.

Уважаемые жители республики! В связи с осложнением эпидемиологической ситуации, связанной с распространением ЛЗ, Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан обращает внимание на опасность пребывания беременных в неблагополучном регионе, рекомендует при планировании отдыха выбирать страны, благополучные в эпидемиологическом отношении.

В случае необходимости нахождения в странах данного региона, целесообразно использовать меры по защите от комаров (репелленты, одежда с длинными рукавами, брюки), стараться избегать заболоченных мест. В гостиницах не открывать окна, если они не оборудованы москитными сетками, использовать кондиционер.

При возвращении, в случае недомогания - немедленно обращайтесь в медицинскую организацию и сообщите о стране своего пребывания.

Список стран, в которых зарегистрированы случаи передачи вируса лихорадки Зика (по состоянию на 13.05.2016г.)

1. Американское Самоа

40. Тонга

41. Тринидад и Тобаго

42. Вануату