Пожар в жилом доме

20 марта 2018 г., вторник

19 марта произошел пожар в жилом доме в с. Масягутово. В результате происшествия сгорела кровля и веранда, а также огнем повреждена внутренняя часть дома. Причина и ущерб от пожара уточняется.

Возникновение пожара вовремя заметили жители села. Один из них, Ильнур Майлунов, увидев, что из окон идет дым, зашел в дом, разбудил спящего хозяина дома и помог ему выйти на улицу. Он был дома один, в результате происшествия не пострадал. После чего, Ильнур помог работникам добровольной пожарной охраны с. Масягутово сдержать огонь до прибытия профессиональных пожарных подразделений. Добровольцы показали слаженную работу, в большей степени благодаря им пожар не получил дальнейшего развития на другие строения. Пожарные гидранты, расположенные на территории села находились в исправном состоянии, очищены от снега и утеплены.

Пожары в населенных пунктах несут серьезные последствия из-за отдаленности от профессиональных пожарных частей, также на это влияет и погодные условия сильный ветер, мороз и зачастую только наличие добровольной пожарной охраны в населенном пункте может помощь избежать серьезных последствий.

Для борьбы с пожаром необходимо использовать автономные пожарные извещатели, работающие от батарейки. Которые устанавливаются в прихожей, на кухне, в комнате и при проявлении дыма издают резкий звук – достаточно громкий, чтобы привлечь внимание, разбудить спящих.

Статистика показывает, что большинство людей не думают о пожарах, не заботятся о безопасности своего жилья, пренебрегают собственной безопасностью и здоровьем близких. Об этом свидетельствует также отсутствие огнетушителя, который позволил бы без проблем потушить начавшийся пожар.

При пожаре первым делом необходимо вызвать пожарных, по телефону 01, или с сотового телефона 101, с безопасного места.