Азнакаево простилось с Анасом Исхаковым

22 октября 2019 г., вторник

Азнакаевский район понес тяжелую утрату, скончался бывший глава администрации района, Почетный гражданин Азнакаево Исхаков Анас Гатуфович.
Анас Гатуфович родился в деревне Верхние Чершилы Лениногорского района ТАССР.
Свою трудовую биографию начал в 1965 году учителем рисования и черчения в Актюбинской средней школе. С тех пор более 40 лет его жизни связаны с Азнакаево. Он работал в комсомольских, партийных органах, был инициатором многих начинаний.
В 1983-1992 годах работал председателем исполкома Азнакаевского райсовета, с 1992 по 2005 год – главой администрации Азнакаевского района и города Азнакаево, председателем объединенного Совета народных депутатов.
В 1990-1995 годах являлся депутатом Верховного Совета Республики Татарстан, в 1995-2000 годах – народным депутатом Республики Татарстан, членом Комиссии по вопросам государственного строительства, местного самоуправления и внешних связей.
С 2005 года Анас Исхаков – начальник отдела по организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти и местного самоуправления Кабинета Министров Республики Татарстан.
Исхаков Анас Гатуфович награжден Орденом Дружбы, медалями «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», «За доблестный труд», ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан».
Исхаков Анас Гатуфович – легендарная личность, человек, внесший большой вклад в социально-экономическое развитие района и города. Под его руководством и при его непосредственном участии в районе и городе построены дороги, жилые дома, объекты социально-культурного назначения, велась целенаправленная работа по улучшению благосостояния населения района и города. Им залоложен мост дружбы между Азнакаево и турецким городом Тарсусом.
Решением Азнакаевского объединенного Совета народных депутатов от 2 июля 2004 года Исхакову Анасу Гатуфовичу присвоено звание «Почетный гражданин Азнакаево».
Анас Гатуфович был талантливой личностью, заслужил большое уважение азнакаевцев. Стоял у истоков создания районного литературного объединения «Гульстан», действующего при редакции газеты «Маяк», именно поэту Анасу Исхакову принадлежала инициатива дать ему название «Гульстан». На его стихи написано много песен, а в идущих из глубины души, посвященных Азнакаево стихотворных строках отражены его восхищение родным краем, искреннее уважение к людям.

М.З.Шайдуллин, Н.М.Нагимов, А.Ф.Халиуллин, А.Х.Шамсутдинов, М.И.Султанов, Д.Р.Гилязов, Г.Г.Сулейманова, Р.Р.Ханнанов, М.В.Усманов, М.И.Каримов

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International