В Азнакаевском районе в рамках Республиканского семинара для руководителей общеобразовательных организаций, на базе которых созданы центры образования «Точка роста», организована презентация опыта работы школ – центров 2019,2020,2021 года.

1 декабря 2021 г., среда

В Азнакаевском районе в рамках Республиканского семинара для  руководителей общеобразовательных организаций, на базе которых созданы центры образования «Точка роста», организована презентация опыта работы школ – центров 2019,2020,2021 года.

В рамках федеральной программы «Современная школа», в Азнакаевском районе с 2019 года на базе 11 школ  открыты центры образования  «Точка роста», в которых реализуются   образовательные  программы цифрового, технического, естественнонаучного и гуманитарного профилей.

На семинар «Центр образования «Точка роста» как ресурс формирования современных компетенций учащихся» в Азнакаевском районе прибыли _______ директоров из _______ районов Республики Татарстан.

В семинаре приняла участие заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Закирова Минзалия Загриевна, Глава Азнакаевского муниципального района Шайдуллин Марсель Зуфарович, руководитель исполнительного комитета Шамсутдинов Айдар Халяфутдинович.

На базе МБОУ СОШ №1 г. Азнакаево состоялась пленарная часть семинара, где начальник управления образования Гилязова Зульфия Султангировна представила систему сопровождения школ – центров образования района, заместитель начальника Ахмадишина Лилия Мугамбаровна поделилась, как внедряются новые форматы образовательных программ в центрах образования, директор Лицея №4 Шайдуллин Ильмир Нашатович рассказал о проблемах и вызовах, с которыми столкнулись школы, где созданы центры образования, также обозначил пути решения, представив опыт работы лицея. В пленарной части приветствовали участников Глава района Шайдуллин Марсель Зуфарович и заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Закирова Минзалия Загриевна. Состоялось награждение педагогических работников и директоров школ – участников проекта.

Представление опыта работы Азнакаевского района было на 3 площадках. Практическая часть семинара включала в себя презентацию опыта школ:

• 2019-2020 года на базе МБОУ СОШ с. Тумутук (4 школы – центры технологического, цифрового и гуманитарного образования 2019, 2020 года) поделились, как работа центров помогает выстроить профориентационную работу в условиях сельских школ.
  • 2021 года опыт работы школ – участников проекта «Современная школа» центров естественно-научного направления на базе СОШ №9 (6 школ участников 2021 года) представил, как можно успешно интегрировать в системе школьного и дополнительного образования программы центров образования.
  • 2021 года МБОУ СОШ №1  п. Актюбинский  - опыт сетевого взаимодействия в условиях поселка с социальными объектами.

Участникам семинара было представлено  более 27 форм урочной и внеурочной деятельности, мастер-классы, опыт взаимодействия с научными центрами «Альметрика», «Кванториум», биолабораторий ПАО «Татнефть»

Завершился семинар в МБОУ СОШ с. Мальбагушево, где организована работа биолаборатории, построена теплица, где 2022 году   откроется центр естественно-научного образования.