Глава Азнакаевского района Марсель Шайдуллин встретился с нашей землячкой, игроком Лондонского «Челси» Алсу Абдуллиной.

24 декабря 2021 г., пятница

Абдуллина — уроженка поселка Актюбинский Азнакаевского района в Татарстане. Когда девочке было шесть лет, брат Дамир Абдуллин привел ее в футбольную секцию, организованную на базе актюбинской спортшколы «Барс». Алсу оказалась единственной девочкой в команде, но играла не хуже, а зачастую — на две головы сильнее, чем мальчики.

Тренер Владимир Баландин из спортивной школы «Барс» заметил талант Алсу и, когда ей было 14, отвез на просмотр в «Чертаново». «После просмотра в «Чертаново» нам позвонили и сообщили, что берут меня в состав клуба. Если бы вы знали, как я тогда обрадовалась!»

Алсу провела пять лет в «Чертаново»— за это время девушка успела дебютировать в женской Лиге чемпионов и выиграть серебряные медали чемпионата России. Кроме того, сразу после переезда в Москву Абдуллина впервые сыграла за главную сборную России.

После длительного периода в «Чертаново» Алсу перешла в московский «Локомотив», где выиграла первые трофеи: Кубок и Суперкубок России.

Глава района Марсель Шайдуллин наградил Алсу и тренера юбилейными медалями «90-лет Азнакаевскому муниципальному району», поздравил с большим трансфером и пожелал выиграть Лигу Чемпионов.