Сабантуй - праздник плодородия и изобилия!

14 июня 2022 г., вторник

12 июня в Азнакаево с размахом прошёл национальный праздник Сабантуй. В этом году он был посвящен Году культурного наследия народов России.В Азнакаевском районе этот древний праздник плодородия и изобилия с удовольствием отмечают люди разных национальностей, в числе которых, конечно же, представители местных национально-культурных объединений.

Из года в год украшением праздника являются колоритные национальные подворья, отражающие богатое культурное наследие армянской, турецкой, азербайджанской, узбекской, таджикской, казахской, русской, чувашской, татарской, башкирской диаспор, проживающих в Азнакаевском районе. Хозяева подворий звонкой песней, зажигательными танцами встречали гостей, угощали блюдами и напитками традиционных национальных кухонь. Представители каждой национальности старались удивить горожан и гостей неповторимым колоритом, поделиться праздничным настроением.

Сабантуй начался с яркого театрализованного пролога, в котором отразилась история праздника и его традиции. Открывая торжество, глава Азнакаевского муниципального района Марсель Зуфарович Шайдуллин отметил, что праздник с тысячелетней историей Сабантуй органично сочетает в себе вековые традиции и современность, помогает представителям разных народов больше узнать о культуре, истории, обычаях татарского народа, способствует укреплению межнациональной дружбы, согласия и взаимопонимания.

Азнакаевцев поздравил и депутат Государственного Совета РТ шестого созыва – Хадеев Тахир Галимзянович. В списке почетных гостей праздника также был заместитель главы Красногвардейского района администрации г.Санкт‑Петербург Ярославлев Виталий Иванович.

На главной сцене выступили звезды татарской эстрады Гузэлем и Салават Миннихановы, государственный ансамбль танца имени Файзи Гаскарова Республики Башкортостан, яркие творческие коллективы и солисты района. Душевные песни, искрометные танцы и пляски вызвали у зрителей восторг и вдохновение.

Традиционно прошли спортивные состязания, игры и конкурсы, в которых азнакаевцы и гости праздника продемонстрировали силу, ловкость и смекалку: бег, лазание на столб, бег в мешках, бег с ведрами и коромыслом, бег с яйцом в ложке, бег в больших ботинках, лазание по наклонному шесту, разбивание горшка, перетаскивание мешков с зерном, ловля рыбы, доставание монет из катыка, распиливание бревна, «бездонный мешок», бег на больших лыжах, борьба «сумо», бой с мешками, бег с тележкой, татарская национальная борьба «корэш», поднятие гири, армрестлинг. Участники конкурсов и соревнований были награждены призами, сувенирами, памятными подарками.

Одним из главных и зрелищных событий на Сабантуе традиционно считаются конные скачки, которые притягивают к себе не только своим особым напряжением, неожиданными нюансами, но и профессионализмом, подчеркнутой красотой исполнения. И в этом году конные скачки собрали сотни болельщиков.

На Сабантуе каждый нашёл себе отдых по душе: задорные песни и танцы, топот копыт, ароматы кухонь различных национальностей, яркое убранство жилищ различных народов, состязания в силе и ловкости, гостеприимство и радушие.