28 июля — Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля 2022 г., четверг

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Эта дата была выбрана в честь родившегося в этот день лауреата Нобелевской премии Баруха Самюэля Бламберга, открывшего в 1964 году поверхностный антиген вируса гепатита В.

            Первый подобный День был проведен в 2008 году по инициативе Международного альянса по борьбе с гепатитом. В 2011 году Всемирная организация здравоохранения внесла эту дату в свой календарь, таким образом, Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

В этот день ВОЗ рекомендует медицинским работникам разных стран мира проводить просветительские акции, рассказывая людям о вирусном гепатите и заболеваниях, к которым он приводит. Не меньшую важность имеют профилактические мероприятия, например, вакцинация против гепатита В.

В настоящее время выделяют пять возбудителей с доказанной способностью вызывать острое или хроническое воспаление печени – вирусы гепатита А, В, С, D и E.

            Вирусный гепатит — это воспаление печени, вызываемое одним из 5 вирусов гепатита: A, B, C, D и E. Эти вирусы передаются разными путями: гепатит А и Е — через загрязненные пищевые продукты и воду; гепатит В — через небезопасную кровь и другие жидкости организма; гепатит С — в основном, через зараженную кровь и гепатит D — в качестве дополнительной инфекции при наличии гепатита В.

Хронические вирусные гепатиты В и С связаны с развитием таких неблагоприятных исходов как цирроз печени и первичный рак печени (гепатоцеллюлярная карцинома).

            Вирусы гепатитов В и С передаются через кровь и другие биологические жидкости организма, а инфицирование чаще всего происходит при немедицинских манипуляциях, сопровождающихся повреждением кожи или слизистых оболочек: при инъекционном введении наркотических средств (наибольший риск), нанесении татуировок, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур с использованием контаминированных инструментов. Заражение возможно при половых контактах, а также от инфицированной матери ребенку во время родов. Для профилактики гепатита В разработана высокоэффективная и безопасная вакцина, которая успешно применяется во многих странах мира с 1982 г.  Ее эффективность для предупреждения инфекции и развития хронической болезни, а также рака печени из-за гепатита В составляет 95%.

            Серьезную проблему для здравоохранения многих стран мира представляют вирусные гепатиты А и Е, передача которых осуществляется преимущественно водным, пищевым и контактно-бытовым путями. Уровень заболеваемости тесно связан с обеспечением населения безопасной питьевой водой.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом открывается возможность привлечь внимание общественности к конкретным действиям, таким как:

  • усиление профилактики, скрининга и борьбы с вирусным гепатитом и связанных с ним болезней;
  • расширение охвата вакцинацией против гепатита В и включение этой вакцины в национальные программы иммунизации;
  • координация глобальных ответных мер на вирусный гепатит.

            В Российской Федерации вакцина против вирусного гепатита В внесена в Национальный календарь профилактических прививок, прививка против гепатита В бесплатна для населения.

            В рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом проводятся совещания, семинары, посвященные вопросам совершенствования эпидемиологического надзора и мер профилактики вирусных гепатитов; лекции и беседы для населения по вопросам профилактики гепатитов.

Альметьевский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РТ (Татарстан)»

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International